Поиск

Экодом создает гораздо меньшую нагрузку на окружающую среду прежде всего благодаря минимизации потребности в сжигаемом топливе; в данном случае понятия «экономичный» и «экологичный» - одно и то же.

Каким же фундаментальным требованиям должен отвечать экодом? В первую очередь, это обеспечение оного теплом, электрической энергией и горячей водой за счет возобновляемых источников энергии. Экодом обогревает энергия солнца, земли, ветра и воздуха. Собрать энергию небесного светила помогают солнечные коллекторы и батареи, энергию земли в экодом направляют грунтовые теплообменники, а сохранить энергию и тепло позволяют специальные аккумуляторы тепла. К примеру, экодом оснащают металгидридными аккумуляторами, накапливающие энергию в виде водорода, получаемого в процессе гидролиза воды.

Благодаря использованию всех этих технологий в умеренных широтах удается полностью отказаться от традиционного отопления дома. Вариант экономичного дома, в котором вообще не используется отопление, получил название пассивный дом - самостоятельная экосистема, обогреваемая зимой и охлаждаемая летом лишь альтернативными, возобновляемыми источниками энергии.

Пассивный дом должен отвечать строгим требованиям - расход энергии на его отопление не должен выходить за рамки 15 кВтч на квадратный метр в год, а потребление энергии на все бытовые нужды (нагрев воды, электричество и отопление) не может превышать 120 кВтч. Эти нормы четко регламентированы авторами данной концепции - Институтом пассивного дома, расположенным в городе Дармштадт (Германия), где, кстати, и был построен первый дом данного типа.

В целом, пассивный дом является радикальной усовершенствованным продолжением концепции экодома. Его энергопотери в 7-10 раз ниже, чем у обычного дома! Даже дом, считающийся энергоэффективным, требует на свой обогрев примерно в 4,7 раза больше энергии, чем пассивный.

Неужели энергии солнца, ветра и земли достаточно для того, чтобы обеспечить пассивный дом энергией? Это действительно так, но лишь при условии великолепной теплоизоляции и, что важно, контролируемого воздухообмена. Последнее означает, что пассивный дом - полностью герметичное строение.

Как же поступает в пассивный дом воздух? Для воздухообмена применяются системы приточно-вытяжной вентиляции, оснащенные теплообменниками. Подобная технология позволяет не только достигать оптимальных показателей проветривания помещения, превосходящих традиционное проветривание с помощью открытых форточек, но и предполагает рекуперацию тепла. Это значит, что обогрев поступающего в экодом воздуха производится за счет тепла воздуха отработанного, которое не выпускается наружу, а сохраняется в теплообменнике.

Пассивный дом должен быть идеально изолирован от внешнего мира: толщина изоляционного слоя достигает 30 см (в обычных домах – 8-12 см), а для изоляции используются специальные материалы, такие как пористый керамический кирпич, пенопластмасса, пористая штукатурка. Экодом не должен иметь так называемых «мостов холода» - оконных перемычек, мест примыкания балконов; все стыки полностью герметичны. Возводя пассивный дом, строители используют окна с повышенным сопротивлением теплопередаче, а максимальное возможное число окон размещается на южной стороне строения. При этом сами окна делаются большими, впуская вовнутрь максимальное количество света и играя роль своеобразных «солнечных коллекторов». С севера же экодом нередко защищается от холодных ветров при помощи барьера из деревьев.

Стоит отметить, что пассивный дом - не просто экологичный объект, минимально воздействующий на окружающую среду. Пассивный дом - максимально автономная и экономичная система, которая избавляет своего хозяина от необходимости устанавливать газовый или тепловой котел, снижает расходы на электроэнергию и нагрев воды. Летом экодом позволяет обходиться без систем кондиционирования воздуха, а четкое зонирование жизненного пространства помогает минимально сократить расходы на освещение помещений.

Зимой дополнительные источники тепла (тепловой насос, компактная система отопления) обогревают экодом лишь в экстремально холодные дни, в остальное же время обогрев помещения обеспечивается за счет идеальной термоизоляции и аккумулирования тепла, выделяемого бытовыми и осветительными приборами. В качестве источника тепла экодом использует даже своих жителей, ведь один человек выделяет примерно столько же тепловой энергии, как лампочка мощностью 60 Вт, а пассивный дом просто не позволяет этому теплу рассеиваться понапрасну.

Пример энергоэффективного дома из соломы с печкой вы можете увидеть в нашем экоцентре в деревне Шемякино. 

Поделиться: