Поиск

Вне зависимости от того,живете ли вы в местности с жарким или холодным климатом,уплотнение окон и дверей может вам принести большую пользу.Расходы на отопление и кондиционирование могут составлять более половины всех расходов на электроэнергию. 

Поскольку большинство работ по уплотнению проемов относительно недороги,ваши затраты быстро окупятся.

Если вы живете в местности с холодным климатом,то вы уже давно оценили значение  уплотнения окон и дверей.Во время холодной зимы важное значение сохранения теплого воздуха внутри помещения является очевидным.

В соломенных домах,как в нашем доме в д.Шемякино тепло держат стены из соломы, в доме два двойных стеклопакета,минимум открывных окон и система вентиляции и обогрева от печи.Зимой,особенно холодной  сохранение теплого воздуха стоит" во главе угла".С точки зрения экономии энергии и летом точно также важно удержать теплый воздух от проникновения в дом.

Для холодного климата лучше начать такие работы в  конце лета или начале осени.Использование герметика позволяет очень просто загерметизировать  узкие зазоры во внутренних и внешних поверхностях.В продаже есть и самоклеящиеся полосы,которые в конце сезона можно просто отодрать.

При покупке герметика исходите из того расчета,что для одного окна или двери потребуется половина картиджа,для нижнего опорного бруса обвязки каркаса здания- примерно 4 катриджа, а также примерно еще один для заделки неплотностей вокруг вентиляционных и других труб,а также разных других "прорезающих" элементов.

Загерметизируйте все швы и неплотности вокруг оконных и дверных коробок.Для достижения результата используйте герметик такого цвета,который совпадает или гармонирует с цветом стен и окон. Важно правильно подобрать материал именно для вашего случая,поскольку каждый материал  предназначен для конкретного вида работ.

Металлические и  армированные металлом уплотняющие материалы обычно более прочны и долговечны,чем материалы из пластика,резины и пенопласта.Лучшие резиновые изделия изготовлены из неопреновой резины-по возможности старайтесь использовать их.

Утепление дверей.

К внутреннему низу двери,для устранения сквозняков прикрепляется уплотняющая полоса.Усиленные войлочные полосы с повышенной жесткостью снабжены металлической вставкой (типа дверной пружины),которая увеличивает жесткость и устанавливаются такие полосы в местах,которые больше всего подвержены ударному воздействию,например в дверных упорах.

Когда в помещении неровный пол или дверь имеет низкий порог,будет лучше если полоса изготовлена из войлока или щетины.Также существуют  резиновые и виниловые укрепляющие полосы.

Низ двери подгоняется к нижнему бруску дверной коробки.Дверь должна по внутренней стороне иметь уплотнитель, а по внешней- капельник для отвода воды от порога.Прокладка в дверном пороге уплотняет зазор между полотном двери и порогом.Такие прокладки изготавливаются из винила или резины.

 

 

Поделиться: