Поиск

Глиносоломенный гонт-это кровля из глинистого грунта и соломы. Глиносоломенный гонт предварительно изготовленный,служит покрытием для двух- или четырехскатных крыш.

Глиносоломенные кровли были одно время популярны в Европе в начале 19 века, но прочность и долговечность ее была невелика и вскоре забыта. 

Эта кровля дешева, несложна в изготовлении, огнестойка, но довольно тяжела, поэтому требует уклона крыши от 40 до 50°. Срок службы около 15-20 лет.

Изготовление.

Глиносоломенный гонт-это изделие из соломы,покрытое с обеих сторон слоем глиняного раствора,который служит защитой от пожара.Толщина его должны быть не менее 20 см что позволяет выдерживать нагрузку на крышу  90 кг/м2.

Глиносоломенный гонт изготавливают из ржаной соломы с длинными стеблями,которые укладывают на специальном формовочном столе внахлест, в 3 слоя(толщина каждого 7 см) так,что образуется покатая поверхность. (см.фото 6-1).

Пучки соломы длиной примерно 70 см и диаметром 3 см каждый зажимаются с двух сторон  формовочного стола.Таким образом солома уплотняется.После этого на заготовку наносится слой глиняного раствора (шириной 25 см и толщиной 1,5 см).Выступающие за рамки формовочного стола стебли соломы перегибают через специальный круглый валик (3 с в диаметре) и снова вдавливают сверху в глиняный раствор.Валик после этого фиксируют в пазах средней части формовочного стола.Затем наносят второй слой раствора (примерно 2/2 площади формовочного стола),который с силой вдавливают в слой соломы.

После этого слой выравнивают.Верхние края готового гонта приглаживают шпателем или ножом,чтобы получился легкий скат:тогда следующий гонт,который накладывают сверху внахлест,будет плотнее прилегать к нижнему.Два человека поднимают гонт на крышу и укладывают на обрешетку.

Для увелечения долговечности и стойкости к непогоде наносили на готовую глиносоломенную кровлю дополнительное покрытие из глиняного раствора,не дающего усадочных трещин, т.е раствор глины с цементом,известью или битумом...

( из книги  Г.Минке "Глинобетон и его применение").

Поделиться: