Поиск

Возможно ли восстановление экобаланса на 1 гектаре? Экосистема будет работать с более эффективно ,если на участке есть пруд. Если проектируется поселок(община), то лучше сделать один пруд на все участки. При таком подходе на всем участке восстановится  полная биосистема. Легче будет растить деревья. Кроме того вода всегда привлекает людей:это и отдых и разнообразные виды спорта.

Когда озеро устоится, можно заниматься выращиванием водных растений, всевозможной птицы, даже экзотической. Можно запустить ценных пород рыб и т.д.

Поиск места.

Самый лучший вариант-это зарастающие молоденьким лесом бывшие сельхозполя. С голым полем будет работать тяжело, на нем пока не выросло сообщество первопроходцев: береза, ель, сосна, осина. В предыдущих статьях о пермакультуре мы уже писали о том, как выбирать участок и какие исследования проводить. Когда у вас будет карта движения воды, вашей задачей будет "поймать "эту воду в пруд. Это ваш водный ресурс,который будет наполнять пруд водой. В идеале пруд должен располагаться в самом низком месте участка и должен иметь не менее 15-ти соток и глубиной не менее 3-х метров!

Форма пруда(озера).

Озеро не должно иметь прямые формы-никакие! Все реки и озера имеют меандрическую форму (Меандр-в переносном смысле "извилистая"равнинная река-река в Малой Азии)..Именно такая форма дает возможность правильно смешивания воды холодной и теплой. Она как бы тормозит воду(скорость воды), избегая эрозии и вымывания берегов. При ветре вода будет двигаться по поверхности и смешиваться, вода будет "живая". На чертеже можно правильно рассчитать количество зон, их площади о объемы.У пруда есть глубокая зона, где температура воды всегда стабильна, есть средняя зона для определенных растений и рыб и мелководная зона, где растут водные растения в изобилии, питаются рыбы, прячутся мальки и где вода прогревается до определенной температуры).

Почему в водоемах глубиной 2-2,5 метра живая вода становится мертвой .Если ее не аэрировать,постоянно не выгребать оттуда водоросли, она со временем тухнет и умирает, т. к нет никакого водообмена. Об этом надо помнить! Соответственно вы должны сделать форму такую,чтобы водоемы были живые.Приблизительное правило баланса в водоеме:1\3 глубоководки, 1\3 средней зоны ,1\3 мелководной зоны. (см.фото выше).

Фильтрация грязной воды.

Если вам выгодно поймать потоки воды, которые по пути к вам загрязнились, например, это вода с придорожной канавы, то запланируйте фильтрационное озеро глубиной 1,5-2 м. Важно, чтобы вода попавшая в озеро некоторое время отстаивалась. Фильтрационное озеро должно состоять из двух углублений, в перовое попадает загрязненная вода и оседают крупные частички и гумус. Далее вода перетекает уже  более чистая, и с поверхности по переливу попадает в основное озеро или сеть поливочных каналов. Желательно, чтобы эти каналы были засажены растениями для дополнительно очищения воды.

Перелив.

Обязательно предусматривайте куда у вас пойдет вода при переливе, чтобы не навредить никому .Чтобы вода не хаотично стекала, а вы знали, куда она потечет. Для этого нужно хотя бы сделать топографию, либо пригласить специалиста,который поймет,куда она пойдет,либо договориться с соседями(которые заберут воду для полива).

  План пруда.

Копаем пруд.

Есть несколько базовых принципов,которые нужно соблюдать при строительстве прудов.

1.Снять верхний слой дерна на всем протяжении пруда, где вы планируете заглубляться . Этот слой складывается в одну или несколько куч в местах, откуда ближе всего развести на гряды или огород. Вычищать все пространство пруда, если оно отведено под затопление не надо. Можно расчистить зону пляжа или места, которые вам будут нужны под пирс или мостики, но все очищать не обязательно. Все,что затопит вода-идеальный корм для рыб.

2.Далее по слоям снимаем грунты и складываем их отдельно друг от друга. Глину, песок, плодородный слой-все отдельно. Обращайте внимание на место расположения куч, если глина вам нужна для строительства дома или дамбы, держите ее поближе к тому месту, где вы ее будете использовать.

3.Если вы делаете дамбу, то она укатывается по слоям 30-40 см, глина должна быть умеренной влажности, слепите шарик, если она хорошо лепится и не прилепает к рукам, то влажность подходящая. Следите, чтобы в тело дамбы не попадали инородные предметы. Если грунты у вас хорошие и дамба поднятия уровня не нужна, то можно сделать пруд -копанку без дамбы.

 

( по материалам статьи "Пермакультурный опыт практиков","Энциклопедия среды обитания",2014г.)

Поделиться: