Поиск

Хороший фундамент создает устойчивую основу,защищающую стены из соломы от проникновения влаги.В каркасных зданиях с не несущими нагрузку стенами все рабочие силы концентрируются на его фундаменте в месте крепежа стоек.Между этими пунктами армированный металлом фундамент функционирует прежде всего как несущая система ( очень важно в сейсмоопасных  и склонных к промерзанию грунта областях) и как платформа для относительно легких стен.

Фиксированные металлические или деревянные "шипы" иногда устанавливаются по главной поверхности фундамента,чтобы зафиксировать блоки соломы и таким образом укрепить нижний слой фундамента ( рис 1 и 2).

В не несущих стенах соломенные блоки служат в основном как изоляционное заполнение.

Проблема - ширина соломенной стены  49-56 см. минимум.Соломенный тюк должен стоять на деревянном мауэрлате, влагоизолированном и надежно закрепленном в основании. Так же рекомендуется делать фундамент высотой не меньше 35-40 см для защиты соломенной стены от разбрызгивающихся капель во время проливных дождей.Для уменьшения стоимости можно использовать базальтовую или композитную стеклопластиковую  неметаллическую арматуру. Учитывая легкость соломенных строений можно не бояться, так как по техническим характеристикам композитная арматура почти не уступает металлической, однако дешевле намного и легче, что позволяет экономить средства. 

Наличие поднятого выше уровня цоколя предполагает дополнительную защиту соломы от влаги.

На фото см.использование деревянных ферм для пола с укладыванием соломенных тюков,

как утеплителя. Брус и балки обожжены огнем и обработаны смолой или отработанным машинным маслом. Это защищает от плесени и насекомых.

 

Пол из соломенных блоков.

Соломенные тюки используются в холодном климате для изоляции деревянного пола или напольного покрытия (рис.3 и 4).Эта техника относительно нова,поэтому необходимо дальнейшее изучение и тестирование ее надежности.

Чтобы использовать такую систему изоляции пола,нужно удостовериться,что блоки установлены на достаточном по высоте (10 и более см) слое гравия.Важно,чтобы по периметру от здания был хороший дренаж почвы,который обеспечивается гравийным фундаментом.

И для напольной плиты и для деревянных напольных систем необходимо разделять ряды соломенных блоков 5-10 сантиметровыми промежутками,которые заполняются хорошо уплотненным гравием или бетоном.

 Итакой вариант возможен..

Чтобы сделать стяжку, бетон льют непосредственно по блокам (приблизительно 10 см толщиной),под уровень,используя временные маячки.В деревянных напольных системах несущие лаги вставлены в промежутки между рядами тюков.

Как только возведение стен закончено,рекомендуется изолировать внешний периметр здания так, чтобы холод не мог пройти через фундамент здания.

Техника,которая используется для этого многообразна в зависимости от того,какими материалами вы располагаете- от шлака до тростника На рис.5(см. вторую картинку) показан пример использования золы вокруг периметра фундамента,покрытого слоем бетона под уклоном ("юбка").

Поделиться: