Поиск

Подтопление погреба – очень актуальная проблема для мест с высоким уровнем грунтовых вод. Если погреб был построен достаточно давно, то наверняка без соблюдения определенных правил по гидроизоляции. Строительство погребов при высоком уровне грунтовых вод, конечно, допускается, но при этом необходимо следовать некоторым правилам и рекомендациям, которые позволят обеспечить беспроблемную эксплуатацию хранилища в течение многих лет.
Чтобы потом не было обидно за сырые стены и сгнившие овощи, нужно уяснить самый главный вопрос: «Какова глубина залегания грунтовых вод?». Выяснить это можно разными способами. Самый надёжный метод – это разведочное бурение, только производить нужно его не летом или осенью, а весной. В это время, после таяния снега, уровень грунтовых вод имеет максимальное значение.

Для этой цели вам понадобится садовый бур длиной не меньше двух метров. Это стандартная глубина погреба, и если на этой отметке грунт будет сухим – считайте, вам повезло.
Итак: бурите скважину, и оставляете её на сутки. Если вода близко, она непременно появится в лунке.

Вам останется только опустить в неё длинный прут, затем вынуть, и замерить расстояние от поверхности земли до влажной линии. Естественно, на прут нужно предварительно нанести сантиметровую разметку.
Хорошо бы несколько дней понаблюдать за колебанием уровня воды в скважине, и если она не повышается, данную отметку можно принимать за основу.При подборе места под строительство погреба, нужно принимать во внимание ландшафт участка. Предпочтение лучше отдать возвышенности, но чаще всего, особого выбора нет, и нужно приспосабливаться к имеющимся условиям.Обустраивать погреб с высоким уровнем грунтовых вод нелегко, и вы поймёте это, как только выкопаете котлован.

Точно так же, как заполнилась водой разведочная скважина, котлован через сутки заполнится водой. Чтобы её откачать, понадобится дренажный насос (см. Насосы для откачки грунтовых вод: какой лучше), но ситуацию он не спасёт – вода будет прибывать снова и снова.

Что же делать, как защитить подвал от грунтовых вод? Обустраивать дренаж!!!

Наличие влаги в грунте губительно для любого материала, который можно использовать для возведения стен подвала, даже для бетона. Способы защиты бетона, конечно, есть, ведь строят же дамбы, гидроэлектростанции, шлюзы.

Всё дело в том, какова цена вопроса – вы же не будете возводить в огороде монолитный саркофаг:Когда речь идёт о погребе, каждый хозяин предпочитает обойтись малыми средствами. Но, чтобы построить подвал при высоком уровне грунтовых вод, кое-какие затраты всё же придётся понести. Ведь в такой ситуации, вода не только впитывается в конструкции, но и создаёт определённое давление, которое их постепенно разрушает.Выход один: необходимо обустроить дренаж, и он может быть как наружным так и внутренним. Он представляет собой систему для отвода воды, состоящую из водоотводных труб или лотков, накопительной емкости и дренажного колодца.Сделать всё это можно своими руками, приобретя недорогие пластиковые ёмкости и детали трубопровода.приобретя недорогие пластиковые ёмкости и детали трубопровода.

Наружное дренирование грунта

Вообще, дренажную систему желательно иметь на любой придомовой территории. Ведь защита требуется не только погребу, но и остальным постройкам на участке, и, в первую очередь, дому.

Даже если УГВ достаточно низкий, всегда есть вероятность подтопления территории в результате выпадения большого количества сезонных осадков.

Наружный дренажный трубопровод.

Спать спокойно могут только те владельцы, чьи участки находятся на песчаных грунтах, а поблизости нет никаких естественных водоёмов или болот. Все остальные территории находятся в зоне риска — особенно те, которые располагаются у подножия холма или косогора, по которому стекает вода после дождя.
Глинистый грунт представляет самую большую проблему, так как влага сквозь него просачивается очень медленно, а когда он ею перенасыщен, начинает оплывать.

Строительство подвала при высоком уровне грунтовых вод требует их понижения, хотя бы на 30-40 см ниже отметки дна котлована. Поэтому, прежде чем приступить к его разработке, сначала нужно уложить дрены. Это асбоцементные или полимерные гофрированные трубы, с частичной или полной перфорацией.

Отверстия в них могут быть круглыми или щелевыми, а их количество и размер подбираются в зависимости от конкретной гидрогеологической обстановки на участке. Как и большинство труб, дрены имеют длину 6 метров.
В частном строительстве, в основном используют полипропиленовые и поливинилхлоридные варианты, диаметром 110 мм. Они легкие, достаточно гибкие, и комплектуются муфтами с резьбой.

Чтобы уложить дренажные трубы, сначала нужно разметить контуры котлована, забить по углам колышки, и натянуть шпагат. По наружному периметру контура, на 20-30 см ниже, либо на уровне отметки подошвы основания будущего погреба, следует выкопать траншею шириной 40 см.
Во избежание размывки грунта, копать нужно так, чтобы ток воды шёл навстречу лопате.

Если вода прибывает достаточно интенсивно, придётся осуществить открытое водопонижение, прибегнув к помощи насоса. Но при этом главное, не переборщить с откачкой, иначе грунт начнёт оплывать, и установить на нём фундамент будет проблемно.
Дело в том, что с током воды на поверхность выносятся мельчайшие частички, накапливающиеся на поверхности в виде вулканической лавы, а внутренняя структура грунта при этом начинает разрушаться.

Сразу скажем, что данный способ не самый лучший, во всяком случае, для дома. А вот для того, чтобы соорудить погреб при высоком уровне грунтовых вод, он вполне подойдёт.
Если наружный дренаж располагается ниже фундамента здания, и отводит воду ещё до того, как она сможет проникнуть в погреб, то внутренняя система собирает воду, которая уже его достигла. Работы по внутреннему монтажу дренажного трубопровода производятся параллельно с обустройством основания.

В гидрогеологии это явление называется суффозия. Чтобы избежать проблем, откачку грунтовых вод следует прекращать при первых же её признаках, иначе потом придется производить повышение уровня.
Состояние грунтовых вод гораздо проще контролировать, если дренажный насос оснащён автоматикой. Благодаря датчику уровня, его можно настроить так, что откачав определённый объём воды, он отключится самостоятельно.

  Узел соединения кольцевого и отводящего трубопровода.

В готовой траншее нужно сделать подушку из утрамбованного песка, толщиной примерно 20 см. Поверх неё укладывается крупнофракционный материал: щебень, песчано-гравийная смесь или керамзит.
Чтобы вода в дренажной системе не застаивалась, а самотёком попадала в накопительную ёмкость, при насыпке слоёв нужно создать небольшой уклон в её сторону.

Между песчаным и гравийным слоями, нужно постелить геотекстиль, с нахлёстом полотен в 15-17 см. Он будет в дальнейшем предохранять дренажные трубы от заиливания. Затем можно монтировать трубопровод.

Если дрены имеют частичную перфорацию (только с одной стороны), укладывать их нужно так, чтобы отверстия смотрели вниз. Теперь их нужно закольцевать так, чтобы выход из окружности был в один трубопровод, отводящий воду к накопительной ёмкости. На фото сверху это хорошо видно.

Далее выполняются резьбовые соединения, геотекстиль заворачивается вокруг труб, и можно приступать к обратной засыпке. Но прежде чем засыпать в траншею вынутый грунт,нужно сделать такие дренажные слои, как и на дне траншеи: песчаная подушка, а затем гравий. Остаётся засыпать траншеи доверху, и утрамбовать.

Дренажная система отведёт большую часть влаги, не давая ей возможность быстро просочиться сквозь ограждающие конструкции — остальная защита возлагается на гидроизоляцию погреба.

Внутренний дренаж подвала.

Сразу скажем, что данный способ не самый лучший, во всяком случае, для дома. А вот для того, чтобы соорудить погреб при высоком уровне грунтовых вод, он вполне подойдёт.
Если наружный дренаж располагается ниже фундамента здания, и отводит воду ещё до того, как она сможет проникнуть в погреб, то внутренняя система собирает воду, которая уже его достигла. Работы по внутреннему монтажу дренажного трубопровода производятся параллельно с обустройством основания.

Дрены прокладываются в полу подвала, а высота основания при этом увеличивается на 35-40 см. Если внутренний дренаж предусмотрен ещё на стадии строительства, то это расстояние просто нужно прибавить к высоте стен. Собственно, отличие этих двух способов заключается только в расположении труб.

Внутрь колодца устанавливают насос с поплавковым датчиком. Как только ёмкость наполнится до определённого уровня, он автоматически включится и откачает воду либо в дренажный колодец, находящийся за пределами участка, из которого вода будет снова впитываться в грунт, либо в канализацию.

При близком расположении грунтовых вод, внешний и внутренний дренаж могут комбинироваться. Это очень актуально, когда при слишком интенсивном притоке воды, например, во время половодья, кольцевая дренажная система со своими обязанностями не справляется, и подтопление погреба всё-таки происходит.

В этом случае, они укладываются не по внешнему периметру, а монтируются в основание внутри помещения. Последовательность выполнения работ по их укладке, при этом особо не отличается: песчаная подушка, геотекстиль, керамзит. Если использовать гравий, то мытый – чтобы грязь не забивала перфорацию в трубах.

При устройстве основания под трубы, необходимо предусмотреть небольшой уклон в сторону колодца. Система также закольцовывается, а вода стекает в сборный колодец, который находится с внешней стороны погреба.
Накопительный резервуар можно сделать по своему усмотрению: хоть бетонный, хоть пластиковый. Последний вариант существенно снижает трудовые и материальные затраты на обустройство дренажа.

Вот поэтому мы и советуем: перед тем, как построить погреб на грунтовых водах, необходимо тщательно изучить гидрогеологическую обстановку в данном районе.

Поделиться: