Поиск

Очаг – олицетворение семейного уюта и тепла. Взлетающие языки пламени и мелодичное потрескивание поленьев завораживает и успокаивает, настраивая на расслабление и приятный отдых. У костра приятно собраться вечерком, наслаждаясь общением с домочадцами и друзьями. Чтобы иметь возможность наслаждаться магией открытого огня на своем участке, можно обустроить специальную площадку для отдыха, ключевым элементом которой выступит кострище.

Открытый очаг представляет собой небольшое углубление в земле, обрамленное по контуру ограждающими стенками и предназначен для разведения костра, чтобы согреться или приготовить еду.

Таким образом, открытый очаг может выполнять функции таких устройств:

  • собственно очаг (открытый костер);
  • барбекю;
  • мангал.
  • Устройство открытого очага выполняет четыре основные функции:
  • сохраняет форму кострища;
  • защищает пламя от ветра;
  • лучше сохраняет тепло (по сравнению с обычным костром);
  • более рациональное использование дров.

В зависимости от предпочтения владельца участка форма очага может быть разной, но обычно – это круглая форма, реже — прямоугольная  и оригинальная форма.

    

Располагать открытый очаг нужно на достаточно безопасном расстоянии от легко воспламеняемых или горючих объектов, таких как жилые и вспомогательные постройки, деревья, кустарник и т.д. (оптимальное расстояние 2,5…3 м и более).

Основные параметры открытого очага.

Высота открытого очага должна быть достаточной, чтобы быть удобной для приготовления еды в разных вариантах (режим гриля, закрытого экрана, открытого огня).

Считается, что оптимальный размер кострища составляет 90…110 см.

Открытый очаг должен иметь толщину стенок не менее 10…15 см.

Рабочая поверхность открытого очага может располагаться относительно поверхности земли в двух вариантах:

-ниже уровня поверхности земли

-с уровнем земли или чуть возвышаться

В качестве основания для открытого очага можно использовать:

  • металлический лист толщиной не менее 2 мм;
  • бетонное основание в виде сплошной железобетонной плиты;
  • слой щебня или гравия.

При выборе бетонного основания необходимо устроить монолитную плиту. Плита должна быть толщиной 10…15 см с шагом арматурных стержней 25…30 см (в двух направлениях). Для того, чтобы дождевая вода не застаивалась в очаге, верхняя поверхность плиты должна быть устроена с небольшим уклоном. На фото-основание в виде слоя щебня.

При выборе основание для очага щебневого/гравийного слоя вначале следует подготовить основание под устройство открытого очага. Для этого нужно убрать верхний растительный слой (примерно 5 см) и выкопать яму на глубину 30…40 см. Затем нужно отметить контуры расположения внешних стен и в тех местах еще более углубиться на 10…20 см.

Выкопанную яму следует засыпать щебнем или гравием до уровня 15…20 см от верха очага – это будет уровень рабочей поверхности открытого очага.

Основные преимущества открытого очага на участке:

1. украшает ландшафт участка;

2. существуют возможность приготовления еды на открытом огне;

3. место для прекрасного проведения времени в вечернее или дневное время;

4. простота конструкции и ее эксплуатации;

5. относительно низкая стоимость очага;

6. очаг компактного или среднего размера занимает немного места.

Открытый очаг на участке можно выполнить из таких строительных материалов:

  • кирпич;
  • натуральный камень;
  • монолитный бетон;
  • мелкоразмерные бетонные блоки.

Устройство открытого очага из кирпича.

Открытый очаг из кирпича является одним из самых простых вариантов и по виду такой очаг ничем не хуже бетонного или каменного. Очень красиво смотрятся кирпичные открытые очаги с наружной декоративной отделкой. Для устройства открытого очага из кирпича можно применять следующие виды:

  • обычный полнотелый керамический кирпич;
  • огнеупорный кирпич.

Вертикальные стенки рекомендуется выполнить из огнеупорного кирпича, это обеспечит более длительную работу очага. Между кирпичами вертикальной стенки следует оставлять щели небольшого размера для обеспечения нормальной циркуляции воздуха (приток воздуха при горении костра).

В качестве металлической защиты можно применить металлический диск автомобильного колеса, предварительно убрав внутреннюю часть. Применение диска колеса позволит сэкономить деньги на покупку металла и более точно сделать стенки круглой формы.

Раствором для кладки кирпичей, камней может быть:

  • раствор на основании портландцемента и специальных огнеупорных добавок;
  • специальный глиняный раствор для строительства печей;
  • специальный клей для кладки каминов.

Открытый очаг из бетона.

С помощью бетона можно создать открытый очаг разной формы и размера. В данном случае нужно дополнительно устроить защиту бетона от воздействия огня с помощью металлического листа.

Открытый очаг из природных камней

Открытый очаг из природных камней выглядит довольно оригинально и красиво. Для этого выбирают камни разных размеров: в нижней части располагают камни большего размера, а по ходу возведения стены применяют камни меньшего размера.

Некоторые владельцы хотят получить из природного камня идеальную форму очага, для этого нужно камни поддать дополнительной шлифовки и обработки на специальных предприятиях, что существенно удорожает стоимость открытого очага.

Если вы будете использовать бетон или обычный кирпич, тогда рекомендуется внутреннюю сторону стенки очага обшить металлическим листом для предотвращения прямого воздействия огня на бетон.

Если вы хотите устроить открытый очаг только для приготовления еды можно воспользоваться более упрощенными и дешевыми вариантами очага без декоративного изыска.

Поделиться: