Поиск

   Наши предки солили овощи,грибы ягоды используя доступные на то время естественные материалы:глину и дерево.

Сегодня поговорим о деревянных бочках,которые использовались для квашения. Дерево-особый природный материал,придающий всему,что находится в такой таре необыкновенный вкус и аромат. Эта традиция никогда не исчезала полностью из нашего обихода, а сегодня опять стала популярна у людей,которые живут в своих домах и заботятся о своем здоровье и здоровье своих детей. Итак...В чем можно солить и квасить...))

1. В бочонках из дуба. Дуб издавна считается самым натуральным природным антисептиком, способным уменьшить в несколько раз развитие гнилостных микроорганизмов. Бочка из дуба придает соленьям неповторимый пикантный вкус и особый аромат.Выделяемое этим деревом дубильное вещество в небольших количествах очень полезно для здоровья и обладает хорошим консервирующим свойством.

высокая устойчивость к грибкам и плесени, сопротивление влажности и рассыханию. Такая кадка не только хранит продукты в свежести, но и оберегает саму себя от повреждений, со временем становясь все крепче.

2. Бочонки и кадки из липы.Эта древесина очень популярна среди бондарей из-за своей красоты. Липа отличается белым оттенком с нотками розового, она мягкая и поддатливая. Древесина особенно хороша для солений, засахаривания ягод, хранения мёда. Липовая древесина не отдает свой аромат и цвет содержимому, поэтому в такой таре продукты долго сохраняют свой истинный вкус и свежесть.

3. Бочонки из бука.Дерево во многом по прочности напоминает дуб. Однако в плане плотности и износоустойчивости оно немного уступает последнему. Имеют красивый внешний вид,но не часто используются и их трудно приобрести.

4. Тара из ясеня и сосны в основном используется в виноделии.

5. Тара из ели.Менее распространена у нас..А жаль..Такие бочки отлично подходят для засолки овощей и грибов!

Подготовка тары к засолке:

Например,Вы приобрели новую тару... Сначала промойте ее несколько раз изнутри для удаления опилок. Продолжать это надо делать до тех пор, пока вода не станет абсолютно чистой и без запаха. Затем приступаем к вымачиванию бочки (крышку и гнет не трогаем). Перед первой засолкой подобная процедура обязательна!

Далее надо заполнить тару теплой водой, если бочонок протекает – не переживайте – это нормально. После вымачивания деревянные клепки разбухнут, за счет чего все щели пропадут, этот процесс длится 5-7 дней( и более,до месяца-если речь идет о новой бочке.Воду менять надо каждые 5 дней). Затем надо слить воду, и бочку уже можно эксплуатировать!Но далее рекомендуется промыть бочку или кадку специальным раствором. Для этого заполнить треть емкости кипятком и добавляем соду (2 г на 1 л воды). Слить жидкость. Тщательно промываем изделие чистой

горячей, а затем холодной водой. Известен еще один способ: уложить на дно бочки ветки полыни и можжевельника,залить их кипятком,укрыть ее одеялом.Чтобы вода долго не остывала,можно бросать в нее нагретые в печке камни...Затем вылить из нее жидкость и убрать траву,проветрить ее на воздухе.Перед засолкой помидоров или огурцов,надо сжечь на дне немного серы ,накрыв крышкой.

Если изделия из дуба изнутри обработаны воском, времени на их подготовку требуется совсем мало.

Когда все,что вы заквасили в бочонке съедено,нельзя держать рассол в бочонке, а также пустым или даже вымытым..

Известен рецепт,когда после промывания дубовой бочки,когда она обсохнет,насыпать в нее 2-3 кг.негашенной извести(в зависимости от объема,для малого бочонка достаточно и кг.).Далее,налить горячей воды до краев,накрыть крышкой и выдержать 3 часа. После этого вылить все и промыть чистой водой с помощью круглой щетки на длинной ручке.

Думаю что и сода с лимонной кислотой подойдет для того,чтобы убрать посторонний запах..

Бондари рекомендуют по окончании сезона засолки промыть бочку из дуба, залить чистой водой и таким образом хранить до следующего года. Это необходимо для того, чтобы клепки не рассохлись и не образовали щели. Регулярно проверять тару на наличие плесени. Если она все-таки образовалась, тщательно помыть изделие и ополоснуть его соленой водой. Затем опять замочить и оставить до следующего использования!!! Если вы вдруг увидели,что бочонок пропускает воду(он стоял сухой все время).Достаточно налить в него воды и выдержать пару дней или более.

Засолка помидоров в бочонке:

Бочонок 10 литров,ведро помидоров (одного сорта и желательно,размера).

Заранее заготовить:листья черной смородины,корни хрена,красный перец(острый),укроп с зонтиками,душистый перец,чеснок. Рассол:на 10 литров воды-400 грамм соли( я кладу из расчета 2 ст.л на литр воды,получается меньше).Хрен,чеснок и особенно ,красный перец-отличные консерванты и соли много совсем не надо...

Поделиться: