Поиск

В данной статье представлен образец договора, который мы предлагаем заключить при проектировании дома компанией "Яра Дом". Договор на строительство представлен в отдельной статье.

 

 ДОГОВОР №

на создание проектной документации

 

г. Москва                                                                                                              «     »________ 2017 года

 

 

_______________________________, именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с одной стороны, и ______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик»» паспорт серия ________№___________, выдан___________________________________________________________________________,  с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

  • Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по разработке проектной документации для строительства дома, площадью ___ м2_, расположенного по адресу:________________________________________________ на участке кадастровый номер, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить в порядке и сроки, предусмотренные условиями настоящего Договора.
  • В состав проектной документации входят:
  • Пояснительная записка.
  • Общие данные: технико-экономические показатели, общие указания по применению чертежей и строительству, противопожарные мероприятия.
  • 3Д-виды внешние (4 штуки)
  • Планировка 1го этажа: размеры, площадь, расстановка мебели, размещение камина, спецификация помещений. 3Д-виды планировки. План вегетария и (если надо).
  • Фасады внешние (4 штуки).
  • Разрезы: продольный и поперечный. Размеры, узлы.
  • План и разрез фундамента. Спецификация. Схема установки. 3Д-вид фундамента.
  • План каркаса. Спецификация. Схема установки. 3Д-вид каркаса.
  • План перекрытий. Спецификация. Схема установки. 3Д-вид перекрытий.
  • План обшивки пола. Спецификация. Схема установки. 3Д-вид обшивки пола.
  • План крыши, купол оранжереи 2ого этажа: размеры, площадь, расстановка мебели, размещение мангала.
  • Устройство и спецификация окон и дверных проемов.
  • Устройство и спецификация лестниц.
  • План электроснабжения с расстановкой светильников, выключателей и розеток.
  • План водоснабжения и канализации.
    • Требования, предоставляемые к разрабатываемым в проектной документации строительным решениям:
  • Соблюдение условий природоохранных мер и мероприятий;
  • Соблюдение режима безопасности и гигиене труда;
  • Соблюдение качества и экологических параметров продукции.

 

 

  1. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ РАБОТ

 

2.1. Стоимость работ Подрядчика по настоящему Договору составляет _________________р.___ (_________________________________________________________________________________________)

2.2. Оплата работ по настоящему Договору осуществляется в следующем порядке: 

2.2.1. Аванс в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы вознаграждения, указанной в п.2.1. настоящего Договора, выплачивается Заказчиком Подрядчику в день подписания Сторонами настоящего Договора; 

2.2.2. Остальные 50 (пятьдесят) процентов от суммы вознаграждения, указанной в п. 2.1. настоящего Договора, оплачивается Заказчиком в течение 3 (трёх) рабочих дней после подписания сторонами Акта сдачи-приемки работ по Договору. 

2.3. Общая стоимость работ, указанная в п. 2.1 настоящего договора включает в себя все расходы Подрядчика, связанные с исполнением настоящего договора. 

2.4. Днем исполнения Заказчиком обязательств по оплате считается день списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.

2.5. В случае, если Заказчик, после подписания настоящего договора, отказывается от работы Исполнителя, то денежная сумма, уплаченная Заказчиком не возвращается, за исключением случаев, когда Исполнитель нарушает сроки сдачи приёмки проектной документации.

  • Разработка, оплата услуг, утверждение и определение порядка использования проектной документации, внесение в нее изменений осуществляется в установленном порядке по инициативе Заказчика за его счет.

 

  1. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

3.1. Подрядчик приступает к оказанию работ по Договору с момента выполнения Заказчиком обязанности по перечислению аванса, предусмотренного п. 2.2.1. Договора.

3.2. Общий срок выполнения работ, указанных в п.1.1 Договора составляет 30 (тридцать) календарных дней, без учёта времени на согласование чертежей с Заказчиком, исчисляемых с момента, указанного в п. 3.1 Договора.

3.3.  Обязательства, поставленные перед Подрядчиком в настоящем Договоре, считаются выполненными при условии предоставления Заказчику состава чертежей, указанных в п.1.2 Договора, отражающих требования в п.1.3 Договора, о чём подтверждается в Акте сдачи-приемки работ по Договору.

3.4. Все изменения, вносимые в документацию по инициативе Заказчика, после подписания Акта сдачи-приемки работ по Договору, оплачиваются Заказчиком отдельно.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

 

4.1. Заказчик  обязуется:

4.1.1 Принять и оплатить выполненные Подрядчиком работы в порядке, предусмотренном настоящим Договором, 

4.1.2. Утверждать и согласовывать проектную документацию, разработанную Исполнителем.

4.1.3. Проверять и согласовывать данные с Исполнителем в течение 2 (двух) дней после получения от Исполнителя электронной версии частей проекта.

4.1.4. Обеспечить Подрядчика доступом на строительную площадку;

4.1.5. Передать Исполнителю Задание на проектирование и исходные данные, необходимые для разработки проектной документации, в согласованные сторонами сроки. 

4.1.6. Выполнить иные обязательства, установленные настоящим Договором.

4.2. Заказчик имеет право:

4.2.1 Заказчик имеет право осуществлять текущий контроль за деятельностью Исполнителя.

4.2.2 В любое время до получения Акта сдачи-приемки работ Заказчик вправе инициировать внесение изменений в проектную документацию путем выдачи Подрядчику указания либо обратившись к нему с просьбой о представлении соответствующего предложения.
Каждое изменение, инициированное в вышеуказанном порядке Заказчиком, должно выполняться Подрядчиком, и Подрядчик связан обязательствами по нему, если он в течение 5 календарных дней не уведомил Заказчика (с приложением обосновывающей информации) о том, что такое изменение понизит степень безопасности Объекта или увеличит расходы Заказчика при проектировании и/или строительстве Объекта. По получению такого уведомления Заказчик обязан в вышеуказанном порядке аннулировать, подтвердить или изменить указание.

 

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОДРЯДЧИКА

 

5.1. Подрядчик обязуется: 

5.1.1. Соблюдать требования и другие исходные данные для выполнения проектных работ, и вправе отступить от них только с согласия Заказчика.

5.1.2. Своевременно и должным образом выполнять взятые на себя обязательства по Договору в соответствии с условиями Договора.

5.1.3. В ходе выполнения работ по разработке проектной документации, в составе, указанном в п.1.2 Договора, согласовать и утвердить с Заказчиком:

5.1.4. В ходе подготовки проектной документации уведомить Заказчика обо всех альтернативных и целесообразных с экономической или иной точки зрения архитектурных и иных решениях, которые могут удешевить строительство Объекта или повысить его маркетинговую привлекательность, а также обо всех архитектурных решениях и иных обстоятельствах.

5.1.5. Подрядчик несет ответственность за сохранность документов, переданных ему Заказчиком для исполнения поручения.

 

 

  1. Ответственность Сторон

 

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. Каждая из Сторон должна исполнять свои обязательства надлежащим образом, оказывая всевозможное содействие другой стороне.

6.3. Сторона, нарушившая свои обязательства по Договору, должна без промедления устранить эти нарушения.

  1. Форс-мажор

 

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае действия обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными действиями.

7.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств, должна известить о них другую Сторону в течение 5 (пять) рабочих дней с момента их наступления.

 

  1. Расторжение Договора

         8.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных настоящим договором и законодательством РФ.

8.2. Заказчик имеет право расторгнуть в одностороннем порядке настоящий Договор в любое время по своему усмотрению, уведомив об этом в письменной форме Подрядчика. 

8.3. После расторжения настоящего договора Подрядчик обязан в течение 3 (три) календарных дней вернуть Заказчику всю переданную Заказчиком документацию, а так же всю документацию, разработанную на момент расторжения договора Подрядчиком или привлеченными им третьими лицами.

8.4. Подрядчик имеет право расторгнуть в одностороннем порядке настоящий договор, если в течение 60 (шестьдесят) календарных дней после истечения срока, в течение которого должен быть осуществлен платеж, Подрядчик не получил от Заказчика сумму, подлежащую выплате, при условии надлежащего выполнения Подрядчиком своих обязательств по настоящему договору.
Расторжение Договора вступает в силу спустя 15 (пятнадцать) календарных дней после даты получения Заказчиком уведомления в письменной форме Подрядчика о расторжении договора.


  1. Прочие условия.

 

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору допускаются по соглашению Сторон в письменном виде.

9.2. Все упомянутые в тексте настоящего Договора приложения и дополнения являются его неотъемлемыми частями.

9.3. В случае возникновения споров по настоящему Договору Стороны приложат все усилия для решения их путем переговоров. В противном случае Стороны рассмотрят возникшую спорную ситуацию в соответствии с законодательством и правом РФ в Арбитражном суде города Москвы.

9.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 

9.5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.


  1. Реквизиты и подписи Сторон

 

Заказчик:

 

Ф.И.О.___________________________

Адрес___________________________

________________________________

________________________________

Паспорт______(серия)_______(номер)

выдан___________________________

________________________________

 

 

Подрядчик:

Наименование организации

 

ИНН

 

ОГРНИП

 

Адрес

 

Лицевой счет

 

Банк

 

Паспортные данные

 

 

Подпись

__________________ /__________/

 

 

 

Подпись

_________________ /_______________./

 

 

 

 

 

Поделиться: