Поиск

Экологическое жилище  — это комфортное и здоровое для человека жилище, органически вписывающееся в окружающую Природу, не вызывающее загрязнение окружающей среды. Это жилище должно быть ресурсосберегающим, то есть экономить энергию не только на эксплуатацию, но и на производство строительных материалов и само строительство.

Мы вкладываем в понятие «экологичность жилища» следующие критерии:

  1. Биопозитивность жилища для человека.
  2. Биопозитивность земельного участка для человека.
  3. Влияние жилища на окружающую среду.
  4. Энергоэффективность жилища.
  5. Длительность эксплуатации в согласии с Природой и принципами устойчивого развития и автономного существования в рамках поколений.
  6. Биопозитивность жилища для человека включает температуру, влажность, чистоту воздуха, скорость движения воздуха, освещение, норму жилой площади, шумовую, химическую, биологическую, электромагнитную, радиационную безопасность, биоэнергетику.
  7. На биопозитивность земельного участка для человека влияют такие параметры, как площадь участка, расположение и ориентация участка, климат, наличие воды, отсутствие вблизи линий электропередач, трансформаторов, промышленных, загрязняющих окружающую среду, объектов, железных дорог, шумных магистралей, аэропортов.
  8. При строительстве и эксплуатации дома, в процессе жизнедеятельности жилища, необходимо стремиться минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, что включает использование биоразлагаемых материалов, экономный расход ресурсов для отопления и электроснабжения дома, переработка сточных вод и пищевого мусора.
  9. Энергоэффективность дома включает такие параметры, как оптимальная теплоизоляция, использование альтернативных источников энергии, использование энергоэффективной бытовой техники.
  10. Устойчивое развитие и длительная эксплуатация – это достижение гармонии между людьми, между Обществом и Природой, где эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического прогресса, развитие личности направлено на укрепление нынешнего и будущего потенциала биосферы для удовлетворения потребностей и стремлений. Человек и его деятельность должны гармонично вписываться в  экосистему Планеты, поддерживать её на стабильном уровне, а не разрушать её.

Поделиться: