Поиск

Возможно ли построить дом за 5 дней? Оказывается-возможно.Такую методику предлагает вам Широков Е.И. и мы сейчас вам об этом расскажем.

О пользе и положительных свойствах домов из соломы читайте здесь: http://yaradom.ru/articles/108-o-stroitelstve-domov-iz-solomy

Фундамент.

Е.И.Широков предлагает для такого дома свайный винтовой фундамент.Первый такой дом ( на таком фундаменте) был построен Широковым Е.И в Новосибирске  и сейчас используется как учебное пособие для подготовки строителей.

Если на участке слабый грунт (заболоченный, водянистые пески, торфяники), а нагрузка на фундамент предполагается высокая, самое надежное основание для дома – свайный фундамент.

Кроме надежности, у свайного фундамента есть еще одно важное достоинство: нетребовательность к рельефу. Нет необходимости в тщательном выравнивании стройплощадки. Это существенно упрощает процесс монтажа свайного фундамента своими руками и уменьшает экологический вред для окружающего ландшафта.

фундамент на винтовых сваях

Фундамент свайный винтовой.

Винтовая свая( в нашем случае)- это   асбо-цементная труба.

 Верхняя оконечность трубы- круглая . Свая устанавливается в отверстие ,выполненное буром Тиссе. 

Срок службы свайно-винтового фундамента – свыше полувека

Такая технология позволяет построить дом быстро и с наименьшими затратами.Такая конструкция оптимизирована под размер дерева 6 метров и она позволяет строить без отходов.Дерево просто торцуется и больше оно не режется. Оно идет целиком на лаги,стойки,прогоны.Кровельные "конверты "делаются на земле,потом ставятся на верх.

Расчетное время строительства такого дома примерно 5-5,5 дней.Дом за это время будет не полностью отделанный. Задача строителей- дать типовой контур, с дверьми,окнами,крышей и возможными вариантами отделки.

В остальное время,после установки дома,строители могут доработать дом на свой вкус -это либо глинянная штукатурка,либо гипсокартон.

Этапы строительства.

1 этап- разметка территории.Особой внимание уделяется диагоналям-они должны быть одинакового размера.

 На фото.Примерный расчет винтового фундамента.

2 этап-выбор фундамента. В данном случае это асбоцементные трубы и бур Тиссе. Расстояние между отверстиями около 2 метров.

3 этап- выкладывание первого венца.

Обвязка фундамента

 

Для этой операции сгодятся брусья размером 150х150 мм, 200х200 мм и 200х250 мм. Перед тем, как укладывать брусья, верхушки свай промазывают мастикой и укладывают пару слоев рубероида. Это, так называемая гидроизоляция. Брусья же следует обработать антисептиком.

Брусья монтируются по всему периметру будущего здания и соединяются между собой в полдерева, посредством гвоздей длиной 120 мм. Все стыки усиливаются с помощью уголков, которые крепятся посредством гвоздей длиной 50-60 мм.

К основанию брусья крепятся с помощью винтов, при этом, они укладываются в специальные оголовки и хорошо притягиваются винтами.

Сверху обвязки на брусья укладывается доска, которая перекроет места соединения брусьев. На эту доску в дальнейшем будут монтироваться вертикальные стойки будущего каркаса. Доска прибивается к брусу гвоздями длиной 100-120 мм.

На маточный брус укладываются лаги перекрытия, на которые укладываются ЦСП  плиты перекрытия ( так называемый "черновой пол").Черновой пол монтируется на лаги, размерами 100 на 150 мм, устанавливаемые через каждые 0,6 метра. Лаги соединяются с обвязкой посредством металлических уголков, после чего сверху на лаги прибивается доска.

В проемах между лагами укладывается утеплитель-соломенные блоки.

водится сборка

4 этап- установка каркаса.

Параллельно заготавливаются стойки одинакового размера (2,80) нужные для каркаса дома.Для монтажа каркаса берутся брусья следующих размеров: 100х50 мм, 150х50 мм, 200х50 мм. В первую очередь устанавливаются вертикальные стойки по углам конструкции. Крепятся они надежно, с помощью усиленных уголков из металла. После этого приступают к монтажу остальных стоек, которые крепятся аналогично угловым стойкам. Ко всем стойкам крепятся укосины, которые сводят к минимуму расшатывание конструкции.

Верхний брус соединяется по углам посредством вырубки, а к другим вертикальным стойкам при помощи уголков. Для большей прочности устанавливается диагональные укосы.

Брус верхней обвязки

Сборка стропильной системы крыши.

P.S- Параллельно производится сборка стропильной системы крыши.

 Односкатная крыша.

 Двускатная кровля.

5 этап-Монтаж потолочных балок.

Устанавливаются балки непосредственно на брус верхней обвязки. Крепление можно осуществлять саморезами, но лучше использовать гвозди, поскольку они дают возможность свободно расширяться древесине при изменении влажности.

6 этап-Установка крыши и ее первичное покрытие сверху на обрешетку ОСП. Поверх ОСП накладывается финишная гидроизоляция. Самый доступный вариант - наплавляемая гидроизоляция на основе стеклохолста. По краям крыши монтируются капельные планки (оцинкованная или окрашенная сталь) - под гидроизоляцию. Затем к ним будет примыкать водосточные желоба.

Установка стропил

7 этап-усиление конструкции+декоративный эффект.Оформление проемов для окон. Обивка дома щитами снаружи.

8 этап- укладка соломенных блоков (утепление дома). О возведении стен соломенных домов читайте здесь:http://yaradom.ru/articles/161-krysha-solomennogo-doma-vozvedenie-sten-doma. О том,как правильно оштукатурить стены соломенного дома читайте здесь

 

 

9 этап.Подготовка штукатурной смеси и.и обмазка стен дома изнутри.

Состав смеси: 1 часть глины,3-6 частей песка ( в зависимости от жирности глины).Признак готовности-полное схождение с мастерка.В первый слой можно добавлять сеченую солому для армирования .

Обработка дерева. Дерево обрабатывают лоскутным воском,распущенным в живичном скипидаре.Для фасада в такую смесь добавляют прополис.О других способах пропитки древесины читайте здесь:http://yaradom.ru/articles/189-antiseptichnost-drevesiny-vodo-i-ognestojkost-retsepty

 

10 этап- установка дверных и оконных проемов.

Видео о строительстве такого дома можно посмотреть здесь :https://www.youtube.com/watch?v=X2yhoPbehFs

 

 

 

 

 

 

Поделиться: