Поиск

 

Поэтому "мавританский"газон можно считать способом восстановления природного баланса,пусть и на маленьком участке земли.Ну, а если участок большой,то там есть где развернуться!

Другой причиной использования мавританского газона является то,что можно его стричь не с удручающей регулярностью,а от случаю к случаю. "Не стоит превращать в мавританский газон весь сад,можно сделать его на заднем плане обычного газона"-так советуют дизайнеры,но в последнее время именно весь сад,при желании можно сделать таким газоном.

К созданию такого газона надо подходить с пониманием того,что сделать его не очень легко,и что временами он будет иметь  такой же неухоженный вид,как любой дикий,лишь изредка выкашиваемый лужок.

Вы можете превратить непригодный для выращивания других растений участок с бедной почвой в цветущий луг,которым будете пользоваться вы сами и ваши гости.

 На фото.Мавританский газон во дворе городского дома.

 На фото.Маленький мавританский газон во дворе частного дома.

Лучше всего устраивать газон заново,но можно преобразить и уже существующий газон,если почва на участке не очень богатая и на ней растут узколистные и низкорослые травы.

Что лучше высаживать на таком газоне?

Вот,некоторые из растений,которые советуют бывалые люди:

false

Василек голубой, его же иногда называют василек полевой или василек синий, давно привлек внимание цветоводов, так как его ярко-голубые соцветия уже много веков мелькают на полях, особенно в посевах ржи. Василек синий входит в состав смеси семян для мавританского газона. Вместе с маком, эшшольцией, календулой, космосом, адонисом летним, которые так же легко возобновляются семенами, василек образует красивый и долго цветущий пестрый лужок.

Гипсофила, или Качим — однолетние и многолетние травянистые растения сем. Гвоздичные, 20-50 см высотой.Многие виды этого рода произрастают на известняках. Хороши в летних и зимних букетах, сохраняют свои декоративные качества и в засушенном виде. Используют для цветочного оформления в комбинациях с другими растениями, в групповых и одиночных посадках.

Календула лекарственная, или ноготки — однолетнее растение в виде мощных, сильноветвистых кустиков 20-75 см высотой. Цветки желтые, оранжевые или темно-коричневые. Цветет с июня по ноябрь. Ноготки используют для групп, бордюров и срезки, лекарственных садиков.

Колокольчик средний – двулетнее растение, цветки бокальчато-колокольчатые, синие, голубые, белые или розовые, простые или махровые, до 7 см длиной, собраны в пирамидальное соцветие. Цветет с июня по сентябрь. Растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. Почву предпочитает глубокообработанную, богатую, не выносит кислых почв и застоя воды. 

Космос дваждыперистый — травянистое однолетнее растение родом из Мексики, одно из самых распространенных однолетних растений, украшающих цветники. Его хорошо сажать на заднем плане бордюра. Сочетается с пестрыми летниками, подходящими по цветовой гамме (вербена, турецкая гвоздика, флоксы), также с ромашкой, бархацами и диморфотекой.

Лен крупноцветковый — однолетнее травя-нистое растение родом из Северо-Западной Африки. С успехом используется в цветущих мавританских газонах. Несмотря на небольшую высоту растений, их выращивают на срезку для составления букетов из живых и сухих цветов. У этого льна выведено множество садовых разновидностей. Одна из них, ‘Magic Circles’, в период цветения так красива, что от элегантных кустиков невозможно оторвать глаз.

Лук-анзур — растения сем. Луковые. В эту группу биологи объединили виды лука, произрастающих в горах Центральной Азии. Название “анзур” означает “горный лук”. Виды этой группы характеризуются коротким периодом вегетации: он начинается с таяния снега и заканчивается еще до наступления жары. Агротехника луков-анзуров близка к агротехнике тюльпанов. Цветы анзуров хороши не только свежими на участках и в букетах, но и в сухих композициях, особенно в напольных вазах.

Немезия — однолетние и многолетние травянистые растения или полукустарники сем. Норичниковые. Цветки неправильные, желтые, белые, пурпуровые, собраны в верхушечные или пазушные кистевидные соцветия. Это светолюбивая, холодостойкая и довольно неприхотливая культура. Немезия — один из лучших летников для бордюров или групп в сборных цветниках, а также для посадки в вазоны и балконные ящики (с южной стороны дома).

Ромашка луговая — многолетнее корневищное растение 80-90 см высотой. В России это растение лугов и лесных полян.
Ромашки хорошо смотрятся в групповых посадках на фоне декоративных кустарников. Ромашка прекрасно сочетается с колокольчиками, васильками, дельфиниумом.

Эхинацея — многолетние корневищные травянистые растения. Соцветия — крупные корзинки, краевые цветки язычковые, красные, розовые или белые серединные — трубчатые, темно-красные или красно-коричневые. Как декоративное растение эхинацею можно посадить отдельными группами среди газона, в сочетании с более низкорослыми многолетниками, около деревьев.

 

Поделиться: