Поиск

В этой статье сегодня поговорим об Общих требованиях к печам  в банях.

Кирпич для печей для бань должен быть красным высшего качества (лицевой или шамотный),швы не толще 5 мм,раствор цементным или глиняным. Толщина стенок в 1\2 или 1 кирпич.

Топка открывается в моечной или в предбаннике. В последнем случае три стенки печи должны находиться в моечной.Для обеспечения полной тепловой радиации печь отделяется от перегородок и стен зазором не менее 25 см.В последнее время в банях вместо печей ставят каменки, которые не только обогревают помещение и нагревают воду,но и дают сухой пар.

Для этого в специальную камеру каменки нагружают камни твердых пород массой 1-5 кг,за исключением мрамора,известняка и кремня.

Первые два при нагреве прекращаются в негашеную известь-кипелку,а последний трескается и при контакте с водой разлетаются осколки!

В каждой камере со стороны парильной устраивают одну или 2 дверки.Объем баков для горячей воды 6-7 литров на человека.Холодной воды должно быть столько же или меньше. Котлы или баки должны опираться на стенки печной кладки,подвешиваться на цепях или опираться на кирпичные столбики внутри топки.В емкостях должен быть нижний кран,трубка которого заизолирована асбестом или кирпичом.

Печь каменка с котлом для горячей воды похожа на обычную  кухонную плиту без поддувала и с более широкой трубой -камерой с колосниками,заполненными камнем ( см.фото выше).

Нижняя дверка открывается после топки для подачи тепла к полу,а верхняя служит для  образования и подачи пара.Через нее же поливают водой нагретые камни.Чтобы увеличить теплоотдачу разогретых камней,их лучше размещать,начиная с уровня пола.Для лучшего их разогрева в стенках камеры со стороны топливника устраивают несколько отверстий для проникновения топочных газов.

Улучшенная печь-каменка отличается тем,что  у самого низа камеры есть отверстия для прохода дымовых газов.Еще более совершенная печь(см.фото) имеет кирпичный экран для направленного движения газов,отстоящий от камеры и  перекрытия печи на 10-12 см.

Печь-каменка с поддувалом ( см фото). Дно котла должно находиться на расстоянии 50 см от низа топливника,его бока иметь зазор в 5 см от стенок печи для эффективного обтекания горячими газами.

Внимание!

Во избежание пожара труба у чердачного перекрытия должна иметь разделку в 1,5 кирпича (38 см), а от брусков кровельной обрешетки отстоять на 15 см.

 

 

Поделиться: