Поиск

Да,друзья!Вы не ослышались, солома используется не только для постройки домов и бани,как у нас в  д.Шемякино,но и наши предки использовали разные виды соломы для лечения!

И поговорим мы сегодня о свойствах  соломы овсяной и не только....

Солома обладает  биопозитивными свойствами, то есть активно восстанавливает энергетику человека (биоэнергию) от пребывания в помещении, в котором пребывает обилие этого продукта. Такие же свойства имеются у кровати. Недаром, коты и другие животные, остро чувствующие энергетику, так любят на ней спать ..Эти свойства соломы определяются ее кармической чистотой. Растение выполняло свое предназначение и естественным образом засохло. Оно не содержит информации о преднамеренном прекращении ее жизненного цикла. Наши строения обладают именно такими свойствами. Приезжайте, убедитесь сами в нашем Центре Е.И. Широкова в Шемякино. Сведения об исследованиях биопозитивных свойств соломы  мы раскроем в отдельной статье. 

Как же использовать отвар овсяной соломы для лечения и что он лечит? А лечит он (отвар) некоторые болезни..

Отвар овса при остеохондрозе и болезнях суставов.

Поместить 1 кг соломы овса в холщовый мешок, запарить его в крутом кипятке на 1 час. Повесить мешок на кран над ванной и пустить через него теплую воду. Принимать ванну в течение 40-60 минут.

Отвар овса при цистите.

250 граммов измельченной овсяной соломы залить З литрами воды, кипятить на небольшом огне 30 минут, процедить. Использовать для приема ванн в течение 5- 10 минут при 35-36ºС.

Овсяные обертывания при артрите.

 Взять в равных частях овсяную солому, сосновые веточки и сенную труху, засыпать в эмалированную емкость на 2/3 объема, залить водой и поставить на огонь на полчаса, после настоять в течение 20 минут. Смочить в отваре простыню, носки, тряпочки для шеи и рук. Немного все отжать и быстро надеть носки, обмотать кисти рук и все тело до подмышек. Лечь в постель и плотно укутаться одеялом. Продолжительность процедуры примерно 2 часа. Делать обертывания каждый день в течение пары месяцев.


Севастиан Кнейпп об использовании  соломы в лечении болезней.

Портрет

 С.Кнейпп был приходским священником в Верисхофене. В 1848 году заболел туберкулёзом, что заставило его прибегнуть  к водолечению, которое он затем стал использовать и для лечения других заболевших и выработал в этой области свою систему.

Юноша принялся штудировать медицинскую литературу. И среди прочих трудов ему в 1849 году попался трактат известного в те времена врача Христофа Гуфеланда «Искусство продления человеческой жизни», и Кнейпп начал применять водные процедуры на себе.

Много лет назад я приобрела его книгу,которую он написал,описывая свой опыт водолечения "Мое водолечение" и наткнулась на абзац,где говорилось об использовании ножных ванн из соломы для лечения разных болезней,особенно суставных.

Он писал:" Очень крепительна ванна из сенной трухи ( стеблей,листьев,семян и пр. Сенная труха - это мелкие травинки которые остаются на том месте где лежало сено).Наливают на 3-5 горстей сенной трухи кипяток,посуду закрывают,и дают охладиться до температуры 25-26 градусов,для ножной ванны.Безразлично,останется ли сенная труха в ванне или употребляется в дело один отвар.Эти ножные ванны действуют растворяющим,выделяющим и крепительным образом и очень полезны при страданиях ног,ножных ранах,ушибах,при опухолях,подагре,при хрящевых узлах,нарывах под ногтями  ,повреждениях от тесной обуви.

На только что описанную ванну похожа ножная ванна с отваром из овсянной соломы.Нужно овсянную солому варить около получаса,и отвар,охлажденный до 25-26 градусов употреблять для ножной ванны в течение 20-30минут.

На основании опыта, я могу сказать,что эти ванны не имеют средства,себе равного,когда дело идет о размягчениях всякого рода затвердений на ногах.Они отлично помогают при суставном ревматизме,подагре,мозолях,врастающих ногтях,водянок на ногах ( с тройной переменой отвара)."

И на что он обращает особое внимание,так это на то,что после ванны в 25-26 градусов надо принять ванну с холодной водой!!! Мы как правило этого не делаем!

Я проделала такой эксперимент  и запарила ржаную солому с тем ,чтобы полечить свою "шпору"на пятке..Люди! Это непередаваемо!Боль и усталость проходит сразу! А ,когда вы опускаете ноги в холодную воду,это что то...

С.Кнейпп предлагает для лечения суставов еще одну замечательную ножную ванну из щепоти соли и двух щепотей золы.Но тогда,чтобы не убрать эффект солевой и зольной ванн,холодную не используют!

 

 

 

Поделиться: