Поиск

Когда сам колодец уже сделан ( о строительстве шахтного колодца читайте здесь ),наступает время обустройства надземной части колодца,ибо "конец-всему венец". И тут,как водится вариантов масса,но чаще всего встречаются 2 типа навершия колодцев,которые назовем условно "с крышкой" и "домиком".

 Фото 1.      Фото 2.

Конструкция крышки хотя и вариабельна,но из фото 1 ясна, а вот домики весьма разнообразны...Посмотрите,сколько вариантов и возможностей для творчества!

Кстати, у нас в д.Шемякино,колодец имеет откидную крышку,но в будущем мы намерены сделать и домик...

                  

Такие домики можно купить,ну а лучше всего сделать своими руками.Вот это вариант мы и рассмотрим в нашей статье.

Изначально ставилась задача использовать в строительстве колодезного домика остатки большого строительства."Я его слепила из того,что было",как говорится.Вот почему подбор материала зачастую носит вынужденный характер.Это и плохо и хорошо..Плохо тем,что с точки зрения производства работ,приходится пользоваться далеко не лучшими вариантами.А хорошо то,что затраты минимизируются и используется остаточный материал ..

Строительство крышки.

Как и в строительстве дома все начинается с фундамента.Но здесь как раз все просто-лучше ствола колодца фундамента и не придумать,вот почему на нем все и базируется.Далее следует стеновая коробка,которая может быть выполнена из обрезных неструганых досок исходной толщины порядка 35-40 мм, с имитацией брусовой кладки.Для имитации брусовой кладки с обеспечением ее плотности на ребрах досок выполняется выборка минимальной ширины порядка 5 мм глубиной чуть более толщины доски. Для соединения можно и не использовать традиционные врезки и врубки, а использовать металлические соединения.Удобство их заключается в том,что их можно убрать из конструкции без ущерба.

Возможно сделать оголовок  из камня или бетона...

Итак,коробка сделана! Наступил черед сборки домика.

Сборка домика.

Для сборки домика нужна ровная площадка.

 

В качестве нее можно использовать закрытый предназначенными для дальнейшей работы ствол колодца.

Традиционно за коробкой следует крыша.Но специфика колодезного домика такова,что в конструкцию крыши встраивается и ворот.

Многие пренебрегают воротом,аргументация такова:"Зачем ворот с ведром если есть насос!".Но,давайте уточним один момент,колодец нужен для бесперебойного снабжения водой.А если отключат свет,как быть? Вот здесь ворот и ведро и пригодятся!

Какие бывают вороты? Деревянные и стальные...Спору нет-стальные вороты хороши,но они требуют весьма высокой квалификации и доступны далеко не всем.

Гораздо проще вороты деревянные,потому-то они и более распространены.Однако,они требуют при своем изготовлении соблюдения ряда условий.

1. Надо,чтобы выход любой полуоси ворота из торца располагался строго в его геометрическом центре.

2.Необходимо,чтобы оси полуосей и бревна совпадали.На практике достичь идеального варианта простейшими методами представляется маловероятным.Чего стоит только одно заколачивание прутка в торец бревна!Надо попасть в центр и при вбивании обеспечить соосность.Чаще всего в этом месте используется фланцевое соединение.

Ну теперь осталось все собрать и готово! ( см.фото сборки). УДАЧИ ВАМ,ДРУЗЬЯ !!!

 

Поделиться: