Поиск

Если вы хотите построить пассивный дом ( о "пассивном"доме читайте в предыдущих статьях на нашем сайте),то стоит задуматься о воде, с тем,чтобы не быть привязанным к водопроводам и не платить за воду,а  пользоваться своим источником воды. Сегодня наша статья о шахтных колодцах.Именно такой имеется у нас в д.Шемякино в нашем пассивном доме.

Шахтные колодцы-надежные водозаборные сооружения с помощью которых получают грунтовые воды с глубины не более 30 метров.дебит воды(производительность колодца) составляет от 0,5 до 3 м3.ч.Они доступны для чистки,изолированы от поверхностных ливневых стоков,просты в эксплуатации,легко ремонтируются.Воду из них можно забирать с помощью ведер и электронасосов,устанавливаемых на поверхности или опускаемых в колодец

Недостаток такого колодца-эксплуатация только грунтовой воды,качество которой не всегда отвечает санитарно-гигиеническим нормам.В шахтных колодцах вода может застаиваться.Если он не закрыт сверху туда может попадать мусор.

Устройство шахтного колодца.

Шахтный колодец состоит из оголовок 4,ствола 7,ограниченного боковыми стенками,водоприемника 8 ,фильтра 9.Вокруг оголовка устанавливается изоляционный пояс -замок для предохранения от попадания поверхностных вод в колодец.Сверху пояс покрывается твердым покрытием 5.Дно колодца располагается в водоносном пласте и может не доходить до водоупора. Вода в колодце устанавливается на уровне грунтовых вод.При этом колодец должен располагаться как можно дальше от туалетов,место содержания животных,поглощающих ям.

Шахтные колодцы роют на глубину до первого водоносного горизонта и в нем устраивают водоприемную часть.Если водоносный горизонт отсутствует, а вода содержится в тонких пластах песка,суглинках,супесях,то делают колодец с прониканием воды через стенки  колодца и скапливанием ее на дне.Обычно сечение колодца принимается размером 1х1м.

Колодец из дерева.

Если вы решили делать оголовок из дерева,то в качестве древесины для сруба  используют дуб,вяз,ольху .Ствол крепят последовательно сверху вниз .На поверхности заготавливают венцы,подгоняют их и спускают на тросе в шахту.

 Схема деревянного колодца.

Колодец копают постепенно,на глубину одного венца во избежание обвала стенок.

Колодец из бетонных колец.

При устройстве колодцев из бетонных колец работы выполняют в следующем порядке:

-Отрывают котлован на глубину,равную высоте одного кольца и свободно опускают кольцо на дно шурфа.

-Устанавливают второе кольцо и скрепляют скобами.

-Углубляют дно  и подкапывают породы под торцом кольца.Последнее под собственным весом постепенно опускается.

-Наращивают новое кольцо и повторяют описанные операции по копке ствола.

Обычно используют кольца диаметром 1;1,25, 1,5 м.

Важно!

Наиболее важный процесс сооружения шахтного колодца-обустройство его водоприемной части.Нужно иметь в виду,что при вскрытии водонасыщенных чистых песков,особенно плывунов,не удается добиться глубины слоя воды более 75 см. Большей глубины можно достичь только при связанных породах,т.е. супесях,глинистых песках,суглинках с прослойками песка.Поэтому в водоносных песках не следует чрезмерно извлекать песок и переуглублять колодец,так как после откачки воды в колодец будет интенсивно поступать вода с песком.Разрабатывать дно песчаного колодца нужно с принудительной откачкой воды. 

При креплении стенок срубом возникают трудности устройства венцов в водосодержащих песках В этом случае в шахту опускают короб из досок или бетонные кольца.При копке песка они заглубляются и создают хорошие условия для притока воды. При завершении выемки песка на необходимую глубину следует прекратить откачку воды и сразу же засыпать дно крупным песком слоем 20 см, а сверху галькой или щебнем слоем такой же глубины.

Обязательное условие- тщательная изоляция шахты от попадания в нее посторонних предметов,дождя,снега и поверхностных вод,для чего вокруг колодца и устанавливается глинистый замок и делается люк с крышкой.

Уход за колодцем.

Ежегодно весной колодец осматривают и ремонтируют его поверхностные надстройки.Необходимо заполнить глиной просевшие вокруг него места, а сверху заасфальтировать или зацементировать. Колодец следует тщательно прокачать. Для этого измеряют объем содержащейся в нем воды и с помощью бадьи или насоса откачивают из него не менее двух объемов воды.Также нужно проводить и анализ воды.

Поделиться: