Поиск

Почему солома?

 - Солома обладает очень низкой теплопроводностью: соломенные блоки в 45см имеют теплопроводность U=0.13 Вт/м * K. Получается, что теплопроводность соломы, как минимум, в два раза ниже, чем у любого другого теплоизоляционного материала.

 - У бани режим цикличный – есть пиковая нагрузка (максимум пара и температуры), что приводит к повышенному давлению в парной и пар стремиться наружу, но в среднем климат, банной территории очень сухой и в перерывах между парениями все конструкции успевают хорошо просохнуть.

Скорее представляют опасность мок­рые зоны где действительно влажно, сыро и прохладно, что дает обильный конденсат в конструкциях, поэтому пароизоляция в этих помещениях про­водится с особенной тщательностью.

Скорее представляют опасность мок­рые зоны где действительно влажно, сыро и прохладно, что дает обильный конденсат в конструкциях, поэтому пароизоляция в этих помещениях про­водится с особенной тщательностью. 

Некоторый умельцы покрывают стекло поликарбонатом или ставят окна с 3мя пакетами.

Баня "Гуси-Лебеди" в Ногинске:

Преимущества соломенной бани перед классическим срубом.

 Во-первых, нет «усадки» как  у сруба, а значит не надо дому «отстаиваться», позже переделывать двери из-за сезонного расширения и сужения конструкции деревянного дома.

 Во-вторых, значительно лучшие, чем у дерева теплотехнические характеристики, что очень выгодно именно при банном строительстве.

 И, в-третьих соломенная баня создает идеальный микроклимат для процедур парения.

 И, наконец, к вопросу экономии - зимой требуется малое количество дров, т.к. толщина теплоизоляции стен - 40 см. В такой бане всегда тепло и зимой и летом. А в зимнее время тепло держится до 3х дней!

 Печка в такой бане может быть и маленькая,большая здесь не требуется.

 Где уже построены и работают такие бани?

 В Калужской области на территории «ЭтноМира» за три месяца Д.Ларкин с единомышленниками  пост­роили банный комплекс площадью 270 кв. м. Они использовали сущест­вующий сруб из него сделали 2 тра­диционные бревенчатые парные, а еще две и все остальное: раздевалки, комнаты отдыха, душевые, изготовили, теперь уже по нашей фирменной тех­нологии: солома и глина. Посетив по очереди все эти парные, можно  понять, в чем различия и преимущества перед деревянным срубом.

 В Красной поляне построен, по этому же принципу и им же, целый банный комплекс "British баня".

Такая соломенная баня построена и у нас, в деревне Шемякино. Посетите нашу Баню и узнайте, насколько они лучше любой другой! Баня на дровах и на берегу чистой реки Клязьма ..

 

У нас так же реализована уникальная очистительная процедура "Конек-горбунок" - согласно сказке Ершова (Пушкина) - комбинации чана с горячей водой и омовением в реке Клязьма.

А вот видео о соломенной бане в Красной поляне "British баня":

Интервью с владельцем "British banya" Д. Ларкиным в журнале "Банбас",январь 2011 год

Как все эти технологии и опыт влияют на стоимость квадратного метра? Это дешевле или дороже классического материала, сруба, бруса, кирпича?

 - Все же цель строительства из со­ломенных блоков, по моему мнению, состоит не в уменьшении расходов на строительство дома, а в увеличении эффективности фазы использова­ния здания в результате экономии расходов на отопление. В создании здоровой среды с минимальными воз­действиями на окружающую среду. Если говорить о стоимости, то эта технология дешевле, по сравнению с традиционными, но на сколько — за­висит от предпочтений и вкусов строителя и хозяина бани.

Какие проблемы могут возникнуть в эксплуатации?

 - Частый вопрос — грызуны.  Выяснили что грызуны ржаную солому в пищу не употребляют. Деревенские жители соломой укрывают картошку. Второй из часто задаваемых вопро­сов в отношении дома из соломенных блоков — это вопрос о пожаробезопасности. Широко распространенное мнение о возможных проблемах не соответствует действительности, в ржаной соломе содержание кремния (природный антипирен) в 3 раза боль­ше, чем в сосновом бревне, Важно не только что и из чего строить, но и как.

 

Поделиться: