Поиск

Работа с деревом требует хорошего знания этого материала. Брусья и доски должны быть однородного цвета, без признаков гниения, а также без следов, которые оставляют после себя жуки- точильщики.

Если на бруске или доске обнаружен хоть один подобный недостаток, работать с таким материалом не следует. Следует отметить, что любой недостаток или дефект будет ограничивать возможность применения древесины.

Причины возникновения различных недостатков заключаются в неправильном развитии дерева и влияния различных неблагоприятных условий.

О самых часто встречающихся пороках древесины наша статья.

Наросты.

Они представляют собой утолщение ствола на каком либо одном участке. Известно два вида наростов-наплывы и капы. Наплывы- это следствие тех болезней , которые перенесло дерево. Обычно наплывы образуются на нижней или комлевой части ствола.

Кап- это не очень большой бугорок на стволе дерева. Чаще всего наплывы и капы возникают на стволах лиственных деревьев, но иногда они могут встречаться и у хвойных пород.

Закомелистость.

Этим термином обычно называют любое увеличение диаметра нижней части ствола. Подобный дефект значительно снижает качество пиломатериалов, которые изготовлены из этой части дерева, так как возрастает количество перепиленных волокон.

Сучковатость.

Так называется наличие на стволе большого количества сучков.В принципе подобный дефект является неизбежным, но дело здесь в общем количестве сучков на определенном участке.

Сучковатость понижает как эстетические качества древесины,так и ее потребительские свойства, так как сучковатую древесину очень тяжело обрабатывать.Чаще всего этот порок встречается у хвойных пород древесины. Для конструктивных элементов дома не рекомендуется применять брус с частично сросшимися,потрескавшимися и подгнившими сучками.

Свилеватость.

Так называется сложное переплетение волокон древесины. У этого дефекта есть и положительная сторона. Она увеличивает прочность древесины и повышает ее эстетические качества. А отрицательным свойством, в первую очередь будет трудность обработки. Как правило, свилеватость характерна для лиственных пород дерева.

Прорость.

Этот дефект образуется вследствие нарушения структуры клетчатки дерева.

Обычно этот дефект вызван внешним воздействием либо врастанием в заболонь отмершей древесины или коры. Прорость может быть открытой и закрытой. Следует отметить,что древесина с проростью не годится для изготовления пиломатериалов!

Засмолок.

Засмолок - это участок дерева,который обильно пропитался смолой. Он образуется обычно в результате какого-либо механического воздействия на дерево. У засмолка нет положительных свойств, а есть только отрицательные. Он сильно понижает качество древесины: из-за него она теряет гигроскопичность, ее становится сложнее обрабатывать.

Крень.

Это асимметричное утолщение годовых слоев с одной стороны ствола. Из-за крени, которая в основном характерна для елей,годовые кольца на поперечном разрезе приобретают вид эксцентрических наружностей со смещенной сердцевиной.

Она способствует высыханию древесины вдоль волокон,из-за чего на пиломатериалах часто образуются трещины.

 

Двойная сердцевина встречается у двух сросшихся вместе деревьев.

Дереворазрушающие грибки.

Это дефект появляется при неправильном хранении древесины,Сначала на поверхности  появляются пятна-синеватые,желтоватые или серые.На этой стадии дефект можно исправить,просушив лесоматериалы.

Применение древесины с пороками.

Некоторые пороки могут оказаться ценными при изготовлении необычных декоративных изделий.

 

 

 

Поделиться: