Поиск

Популярность древесины как строительного материала вызвана рядом ее положительных качеств. Например, она плохо проводит тепло,следовательно, в холодное время года дом будет остывать медленно. Также дерево обладает механической прочностью, не разрушается при воздействии на него кислот, солей и масел. Древесину достаточно пропитать защитным раствором, чтобы она не загнивала. Дерево может выдержать все нагрузки, которые появятся при строительстве дома, необходимо только выбрать правильно породу древесины, из которой будет изготовлена та или иная часть дома.

О свойствах разных пород дерева и пойдет речь в этой статье.

Использование хвойных пород в строительстве.

К хвойным породам относятся сосна,ель,пихта,лиственница и кедровая сосна.

Сосна.

У этой породы есть 2 разновидности.Сосна бывает мяндовая и рудовая. Мяндовая сосна произрастает на глинистых низменных почвах, в связи с чем древесина этой сосны неплотная,рыхлая по сравнению с рудовой сосной,поэтому она подвержена быстрому загниванию во влажной среде.Однако у мяндовой сосны есть и свои преимущества.Например,ее легко обрабатывать,пропитывать и она практически не коробится!

Рудовая сосна растет на возвышенных участках,на каменистой,суглинистой и супесчаной почве.Этот тип сосны можно использовать для изготовления полов,крыши,стен,перегородок.

Ель.

Ель по многим качества уступает сосне.Ее сложнее обрабатывать,прочность ее ниже, а также сучковатость ее затрудняет работу с древесиной. Древесина ее предрасположена к загниванию,поэтому ее не следует использовать в местах с повышенной влажностью.При постройке домов ель используют для изготовления дверных блоков и внутренних перегородок.

Лиственница.

Древесина лиственницы имеет достаточно высокую плотность,она устойчива к загниванию. Ее не очень легко обрабатывать,так как лиственница-твердая порода.Это ,пожалуй,ее единственный минус. Все остальные качества лиственницы говорят о том,что это дерево является очень ценным строительным материалом.Древесину ее необходимо сушить очень осторожно,так как при пересушивании в ней появляются трещины!

Кедровая сосна.

Ее древесина по своим свойствах стоит где-то между елью и пихтой.Ее легко обрабатывать,но ее обязательно нужно обрабатывать специальными растворами от загнивания! При строительстве дома ее используют на тех же участках,что и сосну,то есть в элементах конструкции,на которые воздействуют перепады влажности и температуры.

Пихта.

По своим характеристикам она близка к ели,но немного уступает ей по прочности и плотности.Пихта ни  в чем ели не уступает,поэтому ее часто используют при строительстве домов,как правило,для производства дверных и оконных блоков,плинтусов,полов и других изделий.Не рекомендуется использовать пихту во внешних элементах дома из-за ее низкой устойчивости к загниванию!

 

Лиственные породы деревьев.

При строительстве домов можно использовать следующие лиственные породы деревьев:дуб решетчатый,бук,граб,бородавчатая береза,ольха и осина.

Дуб решетчатый(летний).

Древесина его твердая и прочная.Устойчива к гниению и ее легко обрабатывать.Недостаток-может расколоться при забивании в нее гвоздей или завинчивания шурупов без изготовления предварительного канала с помощью сверла меньшего диаметра.Кроме строительства используется и в отделочных работах.

 

Доска из дуба.

Бук.

Порода древесина почти не уступает дубу.Однако,она способна впитывать в себя влагу и подвержена загниванию.Бук высокотехнологичен,его можно обрабатывать с помощью любых инструментов.В строительстве используется достаточно редко,но часто применяется для отделочных работ.Древесина бука красиво выглядит и обладает высокими декоративными свойствами.Единственная трудность- ее очень тяжело полировать!

Граб.

Граб тверд и прочен,устойчив к истиранию,однако тяжел в обработке.К тому же древесина достачно тяжелая и это влечет за собой увеличение массы дома.

Его трудно сушить,так как он может растрескаться и покоробится,поэтому его редко используют для строительства домов.

Береза бородавчатая.

Древесина ее прочна и способна выдерживать различные ударные нагрузки.Плотность и твердость ее ненамного выше среднего показателя.Главный недостаток- неспособность противостоять гниению,что,однако,не мешает ее использовать при проведении отделочных работ.

Ольха.

Древесина очень мягкая,легко обрабатывается.Хорошо сохраняется в воде,ее можно пропитывать различными защитными растворами.Главный недостаток-ее неустойчивость к гниению и склонность к короблению во время сушки.

Осина.

Подобно ольхе древесина ее тоже устойчива к воде.Она имеет малое количество сучков,что облегчает ее обработку.При сушке редко дает трещины и коробится.Но у нее большой коэффициент усыхания, а также предрасположенность к расколу под воздействием природных факторов.Однако,несмотря на эти отрицательные качества,осину часто применяют при строительстве домов.

Поделиться: