Поиск

Сад в  японском стиле.

Из всех тематических садов,он наиболее сложный по планировке.Здесь понадобится знание традиционных канонов организации пространства,умение гармонично расположить все элементы композиции,создать ощущение умиротворенности и гармонии с природой.

В результате должна появиться миниатюрная копия природного ландшафта,где каждый камень или кустик занимает строго отведенное ему место.Важно помнить,что по законам планировки японского сада составляющие ,ни в коем случае нельзя располагать симметрично или использовать несколько одинаковых по форме и величине элементов.

Следует избегать излишней перегруженности деталями и плотной посадки растений.Это поможет добиться контраста между открытым и закрытым пространством сада.

Практически обязательным элементом японского сада является водоем-ручеек с перекинутым через него мостиком,пруд или миниатюрный водопад.

Исключение составляют так называемые сады камней,где воду символизирует песок или гравий,на поверхности которого нанесены волнистые линии.

Каждая составляющая японского сада имеет свое символическое значение и занимает строго определенное место.Камни символизируют "мужское начало"- ян,горы,силу,мужество и покой;ручейки и искусственные пруды-женское начало-инь.

Правильно подобрать растения для японского сада-непростая задача,выбор их ,обычно ограничен как требованиями стиля,так и прихотливостью отдельных культур. Вы можете посадить декоративную вишню и сливу,хвойные культуры,рододендрон,японский клен.Уместны в таком саду ирисы,папоротники,хоста и некоторые травянистые растения.

Каждое растение в таком саду не случайно и,как и неживые его элементы,несет смысловую нагрузку.Дуб символизирует силу,сосна-долголетие,бамбук-стойкость,лотос-мудрость и т,д.

Сад в китайском стиле.

Создать такой сад не менее сложно..Это пейзажный сад со свободно планировкой,все элементы которого подчинены красоте природного ландшафта и наполнены глубоким смыслом.

Спланируйте участок таким образом,чтобы в нем была одна главная композиция, а все остальные элементы подчинялись ей.Создайте в саду небольшой ручеек с перекинутым через него изогнутым мостиком или поставьте беседку в виде пагоды.Растения посадите так,чтобы создалось впечатление естественного пейзажа...

Поделиться: