Поиск

Чтобы создать красивый сад,важно не только правильно определить его стиль и составляющие элементы,но и подобрать наиболее подходящий тип планировки,т.к она обеспечивает продуманное размещение растений и других элементов ландшафта.

Планировка очень важна.Следует тщательно продумать ассортимент растений и детали оформления сада.Правильный выбор растений имеет первостепенное значение,так как растения определяют общий стиль сада,его очарование и характер Для начала составьте план посадок и схему размещения растений и декоративных элементов.

На чертеже отметьте имеющиеся на участке готовые архитектурные сооружения и растения,которые необходимо оставить.Затем нанесите все то,что вы планируете посадить.

На чертеже цветочных посадок,где есть деревья и кустарники,последние обозначьте в первую очередь.Рядом с ними размещайте раннецветущие луковичные культуры и низкие многолетники,цветущие ранней весной.На заднем плане следует высаживать растения,которые после окончания периода цветения утрачивают свои декоративные качества.Затем нанесите на чертеж группы высокорослых растений,цветущих в одно и тоже время.Учитывайте расстояния между ними.

Если вы собираетесь выращивать овощи и фрукты,отведите место и под них.От других зон сад и огород может быть отделен живыми изгородями,вертикальными элементами с вьющимися растениями.Можно сделать и более плавный переход,посадив на границе плодового сада ягодные кустарники:барбарис,шиповник,боярышник,смородину,жимлость. Можно посадить бордюр из пряных трав:шалфей,иссоп,различные сорта базилика.

Зона отдыха.

Определите где на участке будет зона отдыха.Обычно ее устраивают недалеко от жилого дома,но иногда особенности рельефа участка требуют другого ее расположения.В вашей зоне отдыха может быть все,что вы хотите:прудик,беседка,площадка для мангала.Или просто гамак и ухоженный газон.Если есть дети,то это будет место для игр и отдыха ребенка:качели,надувной бассейн,песочница,спортивный комплекс.

Детскую площадку рекомендуется располагать вдали от огорода и цветников,но и она должна быть в зоне контроля.Все зависит от ваших возможностей!

 

Заключительная часть проекта.

Постепенно заполняйте на плане все свободные места.В центре каждой группы указывайте название растений и их количество.Можете даже раскрасить ваш проект.

 

 

Поделиться: