Поиск

Садовые дорожки, кроме непосредственного практического назначения, играют важную роль в ландшафтном дизайне. Наличие ухоженных изящных дорожек придает участку стиль и создает приятное впечатление о хозяине участка.

Бывает очень трудно определиться из чего сделать дорожки на даче, чтобы сохранить гармонию сада и не выйти за рамки бюджета. Материал дорожек должен сочетаться с общим стилем сада.

К примеру, для деревенского стиля уместны дорожки из брусчатки или террасной доски, а для величественного представительного сада с кованым забором на кирпичном фундаменте подойдут дорожки из камня или тротуарной плитки.

Но мы поговорим о дорожках на участке с домом именно в деревенском стиле из дерева,камня и кирпича.

Дорожки  можно сделать из множества материалов. Их можно классифицировать на:

1.Не съемные. — Они выполняются из традиционных материалов: — клинкерный кирпич; — дерево; — галька либо натуральный камень; — заливные из бетона; — выполненные с помощью форм

2.Съемные. Как правило, они устанавливаются на период лета. Их можно произвести самостоятельно, либо приобрести готовые.

Варианты дорожек с использованием древесины.

Дорожки  из дерева трудно назвать долговечными, но дополнительные обработки и пропитки повышают устойчивость этого материала к воздействию влаги и плесени. Для продления срока службы такого покрытия рекомендуется использовать его только на сухих возвышенностях. Из всех древесных пород лиственница и дуб наиболее идеальны для создания дорожек, остальные хвойные тоже имеют хорошие характеристики. Бюджетными вариантами являются бруски и спилы дерева, а к более затратным относится террасная доска.

Бруски можно использовать разной ширины и толщины, но нужно понимать, что чем толще брусок, тем дольше он прослужит. Оптимальна толщина в 10 — 15 см. Брусья, обработанные гидроизоляционным средством и пинотексом, укладывают на фундамент из песка, засыпанного сверху гравием. Такая техника кладки ускоряет отвод воды, что продлевает срок службы покрытия.

Спилы дерева весьма эстетичны и более долговечны. С таким покрытием сад можно превратить в сказочный лес. И совсем необязательно специально приобретать этот материал, можно использовать стволы и скелетные ветви старых деревьев со своего участка. В результате получится дешево и красиво оформить садовые тропинки.

Rustic Log Garden Path garden path ideasДля дорожек заготавливают очищенные от коры спилы толщиной 15 см, которые необходимо обработать разогретой олифой. На месте будущей дорожки снимают около 40 см грунта, выстилают дно геотекстилем и засыпают песком. Спилы вбивают в утрамбованный влажный песок, стараясь оставить минимальные промежутки. По краю дорожки рекомендуется располагать спилы большего диаметра, чтобы повысить ее прочность.

Stump Garden Path Lighting  Можно даже сделать подсветку...Красиво и недорого.

Террасная доска изготавливается из натурального дерева, древесно-полимерных профилей или термодерева. Она имеет специальное покрытие, защищающее от влаги и насекомых. Монтаж такого материала осуществляется на выровненную забетонированную поверхность, на которую укладывают лаги. Крепление террасной доски возможно при помощи саморезов или скрытых клипс. Является достаточно дорогостоящим покрытием.

Садовые дорожки из кирпича.

Кирпич нередко используется в качестве покрытия. Он удобен в укладке, представлен широкой цветовой гаммой теплых тонов, удачно вписывается в сады современных стилей.Стоит подчеркнуть, что речь идет именно о клинкерном кирпиче — специализированном покрытии. Использование строительного кирпича делает покрытие недолговечным.

Садовые дорожки из натурального камня.

Натуральный камень на сегодняшний день остается самым долговечным и статусным материалом для покрытия. Используют мрамор, лабрадорит, гранит, базальт, известняк и песчаник.В зависимости от предпочтений выбирают светлый или темный камень. Дорожки из камня могут иметь разную конфигурацию от строгих геометрических линий до хаотично распадающихся островков, разграниченных газонной травой или мхом. Такой материал потребует определенных навыков при кладке, зато внесет в сад изысканность и престижность.

How-to-Install-DIY-Flagstone-Path

Building a Stone Walkway

 

Поделиться: