Поиск

Искусственное освещение решает проблему нехватки света, но не каждая лампа одинаково полезна. Для растений важны такие параметры, как интенсивность и спектр. Оптимальным решением является подсветка рассады светодиодной лентой, собственноручно собранной за несколько минут.

Нехватка света отрицательно сказывается на развитии рассады. В растениях затормаживается фотосинтез, начинают увядать листья и стебли. Овощеводы решают проблему установкой искусственного освещения из ламп. Желтое или белое свечение положительно влияют на процесс фотосинтеза, но другой пользы не приносят. Весь необходимый спектр содержит солнечный свет, способствующий развитию клеток, листовых пластин, образованию соцветий. Максимально приблизиться к показателю позволяет освещение рассады светодиодными лентами разного свечения.

Светодиоды излучают нужный рассаде спектр, имеющийся в естественном свете. Рассеянные лучи лучше улавливаются растениями. Для их получения устанавливают отражатели из зеркал или фольги. Из всего излучаемого спектра для рассады особенно полезны три цвета:

  • синий – стимулирует рост;
  • красный – ускоряет процесс образования соцветий;
  • розовый – совмещает полезные функции синего и красного цвета.

Чтобы получить полный спектр, стали использовать ленты для подсветки рассады из светодиодов разного свечения.

 Плюсы использования LED лент.

Светодиоды обладают основным преимуществом – излучают нужный для рассады спектр света, но есть еще ряд важных достоинств:

  • лента потребляет мало электроэнергии;
  • светодиоды излучают световые волны разной длины, лучше поглощаемые растениями;
  • лента рассчитана на длительный срок эксплуатации;
  • работа от низкого напряжения делает светодиодную ленту пожаро- и электробезопасной;
  • у светодиодов минимальное мерцание, отсутствует УФ и ИК излучение;
  • светодиоды экологически безопасны из-за отсутствия вредных веществ, например, ртути.

Недостатком является стоимость. Цена хорошей светодиодной ленты с блоком питания в 7–10 раз больше по сравнению с дешевой LED лампочкой, но за пару лет подсветка окупится.

Правила монтажа подсветки.

. Крепят источники света вверху над растениями. Можно приклеить светящуюся полосу к тыльной стороне полки верхнего яруса стеллажа. Отражатели располагают по бокам ящика с рассадой. В таком положении зеркальная поверхность лучше рассеивает свет.

Совет! Располагать отражатель сверху над рассадой рядом с источником света нет смысла. Светодиоды излучают направленный пучок света, в данном случае вниз. На отражатель лучи не попадут и он будет просто бесполезен.
При выращивании большого количества рассады изготавливают большие стеллажи с пятью полками и устанавливают их на пол. Удаленность конструкции от окна требует увеличения времени подсветки. Чтобы светодиоды от длительной работы не перегревались, ленты приклеивают на алюминиевый профиль.

Если подсветку закрепить к тыльной стороне полки верхнего яруса стеллажа, то исключается возможность регулировки высоты освещения. Источник света должен располагаться над рассадой с зазором от 10 до 40 см. Светодиоды тепло практически не излучают. Опасность ожога листвы исключена, и это позволяет установить оптимальный зазор – 10 см.

При проклевывании ростков осветительный прибор надо максимально близко приблизить к ящикам. Рассада интенсивно растет, а вместе с ней требуется поднятие источника света, чтобы выдержать зазор. По этой причине лучше светодиодную ленту не намертво крепить к полкам стеллажа, а сделать отдельный светильник из алюминиевого профиля или деревянного бруса. Самодельный осветительный прибор веревками фиксируют к перемычкам стеллажа и при надобности опускают или поднимают.

Выбор ламп.

Многих  пугает не стоимость светодиодной ленты, а отсутствие опыта в ее выборе и подключении. Сложного в этом ничего нет. Сейчас мы рассмотрим, как выбрать светодиодную ленту для подсветки рассады и, какие еще потребуются детали.

Все ленты продаются длиной 5 м, смотанные рулоном. Ее придется резать по размеру полок стеллажа, а куски соединять проводами. Альтернативой выступают линейки из алюминия с припаянными светодиодами. Металлическое основание служит охладителем. Линейки производят разной длины и их проще подобрать под размер стеллажа, но стоимость изделия немного дороже от ленты.

При покупке светодиодной ленты смотрят на следующие характеристики:

  • Яркость свечения. Светодиоды обозначены четырехзначным номером. Чем выше значение, тем ярче лента излучает свет.
  • Объем света. На 1 м основания припаяно определенное количество светодиодов: 30, 60 и более штук. С увеличением количества лампочек светодиодная лента излучает больший объем света.
  • Светодиоды различаются углом свечения. Лампочки бывают с показателем 80 или 120о. При использовании одной ленты для подсветки большой площади, лучше выбрать изделие с углом свечения 120о.
  • Чтобы не путаться в четырехзначном числе обозначении светодиодов и их количестве, можно просто прочитать на упаковке изделия маркировку значения светового потока, обозначенное Люменами (Lm).
  • Стоимость ленты с одинаковым номером светодиодов и их количеством бывает разная. В качестве примера на фото представлено сравнение двух изделий, где использованы светодиоды с номером 5630 в количестве 60 шт./1 м, но отличается мощность и объем света.
  • Важно! На упаковке изделия существует обозначение IP. Это указана степень защиты. Определяя, какая светодиодная лента лучше для подсветки рассады, предпочтение отдают изделию с большим значением IP. Светодиоды имеют силиконовое покрытие, защищающее от влаги и механических повреждений.

    Оптимально для подсветки рассады выбрать изделие с номером светодиодов 5630, мощностью 20 Вт/м и углом свечения 120о.

    Важным показателем является мощность светодиодов. Чем больше значение, тем сильнее происходит нагрев. Для отвода тепла продаются алюминиевые профили. При изготовлении самодельной подсветки на этом элементе экономить не стоит.

    Ленты продаются разного свечения. Для растений оптимально использовать два цвета: синий и красный. Если рассада стоит в комнате, такое освещение создает дискомфорт зрению. Оптимальным решением проблемы станет изготовление светильника со светодиодами теплого белого свечения.

    Светодиоды работают от постоянного тока напряжением 12 или 24 вольта. Подключение к розетке происходит через блок питания. По мощности выпрямитель подбирают с запасом. Если взять впритык, то электронное устройство от перегрева быстро выйдет из строя. Например, мощность 5 м ленты составляет 100 Вт. Подойдет блок питания, рассчитанный на 120–150 Вт. Лучше больше, чем меньше.

      Светодиодное освещение теплицы.

Сборка подсветки.

Для изготовления светильника понадобится планка, равная длине полки стеллажа для рассады. Можно использовать деревянный брус, но лучше купить алюминиевый профиль. Он будет аккуратнее, плюс боковые стенки исполнят роль охладителя.

Если для подсветки выбраны светодиоды белого свечения, над полкой с рассадой хватит одной светящейся полосы. При комбинации светодиодов красного и синего свечения делают светильник из двух полос. Для спаривания алюминиевые профили прикручивают саморезами к деревянной планке параллельно друг другу.

Внимание! В комбинированном светильнике придерживаются соотношения светодиодов: на 1 лампочку красного свечения припадает 8 лампочек синего свечения. Добиться примерно такого результата получится, если купить красную ленту с минимальным количеством лампочек на 1 м и синюю ленту с максимальным количеством лампочек на 1 м.

Светодиодную ленту отрезают по длине профиля. Место резки легко определить по нанесенному рисунку в виде ножниц. К одному концу припаивают два провода или ставят соединительный коннектор. С обратной стороны от светодиодов есть клеящий слой, закрытый защитной пленкой. Ее нужно снять и приклеить ленту на алюминиевый профиль.

Светильник готов. Теперь осталось подключить светодиодную ленту для подсветки рассады к блоку питания. Светодиоды будут светиться, если правильно соблюдена полярность: плюс и минус. Маркировка фазы и нуля нанесена на блоке питания. На ленте в месте пайки проводов стоят метки «+» и «–». Идущий от минуса провод подсоединяют к нулевому контакту на блоке питания, а плюсовой провод – к контакту фазы. При правильном подключении после подачи напряжения самодельный светильник засветится.

Внимание! Существуют разноцветные RGB светодиодные ленты с 4 проводами подключения. Для подсветки рассады они не подойдут!

Поделиться: