Поиск

Тепловой насос для отопления дома даёт возможность экологично, безопасно и бесплатно согреть батареи.В основе действия теплового насоса лежит один из способов использования солнца в качестве экологического источника энергии. Свой участок-самое лучшее место для установки насоса. Этот прибор устанавливается не в помещении, а на открытом пространстве.Тепловой насос, потребляя на 60% меньше энергии, чем давно используемые жидкотопливные и газовые, с  точки зрения выделения тепла опережает их не меньше,чем на 15 %.В отличие от солнечных коллекторов тепловой насос использует солнечную энергию косвенным образом:извлекая тепло из воздуха,земли и грунтовых вод,он вводит его в отопительную систему дома.

Использование этих естественных батарей позволяет большинству теплонасосных систем даже в особенно холодные зимние ночи обходиться без поддержки отопительного котла или отопления электричеством.Встроенный в существующую отопительную систему тепловой насос производит тепло почти круглый год.Исключением служат особенно холодные дни,когда его поддерживает имеющийся в доме отопительный котел.

Вертикальный насос типа грунт-вода.

Тепловой насос может извлекать тепло и при минусовой температуре.

Принцип работы теплового насоса.

Тепловые насосы работают также как и холодильники,только вместо холода они вырабатывают тепло. Этому прибору для нормального функционирования нужны два теплообменника,рабочая жидкость и компрессор. Первый теплообменник втягивает в себя тепло из окружающей среды,чтобы затем перенести его на так называемый "хладагент",где при значительном повышении температуры происходит испарение.Потом компрессор сгущает газ и нагревает его до 75 градусов С.Полученное таким образом избыточное тепло проходит во второй теплообменник и способствует образованию воды:газ сгущается,превращается в рабочую жидкость,та подвергается разряжению в расширительном вентиле, и процесс повторяется.

Чем выше температура используемого природного источника тепла,тем лучше энергетический баланс.

Рентабельность теплового насоса особенно высока,если его оборудовать одновременно со строительством дома. Еще один ньюанс: тепловые насосы работают тем эффективнее,чем ниже необходимая для теплораспределения температура воды в подающем трубопроводе,причем при самых низких показателях выгоднее устроить теплые полы.

Тепловые насосы обходятся немного дороже привычных теплоустановок,но дополнительные затраты окупаются в течение нескольких лет,благодаря низким расходам на отопление и отсутствию издержек на обслуживание устройства.

КПД современных тепловых насосов достигает 2 при температуре -10 градусов, то есть они производят тепла вдвое больше,чем потребляют энергии. При +10 градусов они дают тепла больше уже в 4 раза!

Основной источник тепла для этого устройства-земля- служит еще и местом хранения труб: с помощью одноковшового экскаватора роется канава, в которую на 20 см ниже уровня замерзания укладываются трубы,лучше всего пластиковые.Расстояние между трубами должно составлять около 80 см.

 

Поделиться: