Поиск

 

Система защиты на удивление проста!Ваша задача встретить молнию на "подлете" к крыше и сделать так,чтобы она изменила свою траекторию и,скользнув вдоль стены,ушла в землю рядом с домом.Таким образом,молниезащита состоит из трех основных частей:

-молниеприемника

-токоотвода

- заземлителя.

Молниеприемник получает удар молнии,передает его токоотводу, а тот заземлителю,который гасит разряд в толще грунта. Молния- это,по сути, огромная электрическая искра,которая проскакивает между небом и землей из-за того ,что образовалась противоположная заряженность облаков и поверхности.Это как при коротком замыкании в электропроводке.Искра пробивает на том участке,где расстояние между " +" и" - " самое короткое.Поэтому молния ударяет ,как правило, в отдельно стоящие объекты,которые поближе к небу, вроде дерева или ...вашего дома.

НО есть у электричества природная любовь к металлу.Если молнии представить выбор между стальным или деревянным столбом,при равных условиях,ее потянет на металл.Некоторые производители неметаллических кровельных материалов пишут,что их крыша спасает от молний.От молнии не спасет никакая крыша,из чего бы ее не делали,если она не оборудовала молниезащитой! И еще надо посмотреть,какой кровле придется легче! Весь вопрос в том,что направить молнию мимо крыши,из чего бы она не была сделана...

1.Все виды металлической кровли.

Подходит классическая схема молниезащиты.Обратите внимание,что лучше прокладывать токоотвод по стене дома,противоположный входу. и закапывать заземлитель подальше от фундамента и различных садовых построек.

2. Шифер и тому подобное,включая дерево.

Для таких  крыш рекомендуется другая схема.Вдоль конька кровли по все длине протягивается металлический трос на двух деревянных подпорках, к нему припаивается токоотвод,спускается вдоль крыши,проходит по стене (можно провод пропустить в водосток) и уходит в землю.Токоотвод припаян к заземлителю из стального листа.Система располагается на расстоянии 3-5 метров от входа.

3. Все виды черепицы.

Для защиты черепичных крыш специалисты советуют накинуть на кровлю сетку из стальной проволоки с шагом ячейки не более чем 6х6 м , но и не особенно частой .Диаметр провода или троса для такой сетки должен быть,приблизительно 6 мм. Все стыки проволоки пропаиваются. Затем к этой сетке присоединяется токоотвод,который заканчивается закопанной в землю стальной пластиной заземлителя.

 

Электричество всегда стремится выбрать путь по тому проводнику, у которого электрическое сопротивление меньше.Степень защищенности постройки напрямую зависит от высоты,на которой установлен молниеотвод и качества заземления.

Например, для защиты обычного небольшого дома,вполне достаточно металлического стержня.Стержень надежно защищает почти от любого вида разрядов пространство,ограниченное поверхностью конуса,вершина которого совпадает с верхним концом стержня, а радиус основания равен длине стержня.

Для изготовления молниеприемников применяют стальные прутки диаметром 12 мм,полосы 35х3 мм.,уголки 20х20х3мм.,газовые трубки диаметром 1\2-3\4 дюйма и др.

       Расчет молниеотевода.

Длина молниеприемников должна быть от 300 до 1500мм .К молниеприемнику обычно приваривается или прикручивается болтами токоотвод,причем площадь контакта должна быть минимум в 2 раза больше площади стыкуемых деталей. Токоотводы выполняются из стали диаметром не менее 6 мм и полосы сечением 35 кв.мм.Для изготовления токоотводов обычно применяют стальную проволоку-катанку.Части токоотвода соединяют между собой при помощи сварки или болтами.Площадь контакта должна быть не менее двойной площади сечения токоотвода.

Токоотвод прокладывают кратчайшим путем по крышам и стенам здания, а также по деревянным конструкциям опор молниеотводов вплотную к их поверхности. И приваривают к середине перемычки заземлителя.Исключение составляют знания с легковоспламеняющейся кровлей, в этом случае токоотвод должен стоять от нее на 15-20 см.

Для крепление молниеотводов используются скобы,хомуты и гвозди.

Заземлитель закапывают таким образом,чтобы он находился от дорожек и крыльца на расстоянии 5 метров.Они обносятся оградой не менее 4-х метров в радиусе.

Если уровень подпочвенных вод низкий,грунт сухой,то конструкция заземлителя может представлять собой 2 стержня длиной 2-3 метра.Стержни вбивают вертикально в землю и на глубине  не менее 1,5 метров,соединяют перемычкой,имеющей сечение 100 мм.Сопротивление заземления грозозащиты не должно превышать 10 Ом.

Помещения длиной 14-15 метров защищают от прямого удара молнии одним стержневым молниеотводом,установленным на крыше здания.Для помещения более 25 метров  защиту выполняют стержневым молниеотводом с установкой опоры по центру здания у наружной продольной стены.

Помещения сложной планировки более 25 метров защищают 2мя и более стержневыми молниеотводами с установкой опор у наружных стен.Высота молниеотвода от уровня земли 18-20 метров.

Установка молниеотводов,если крыша металлическая,не  требуется.В этом случае крышу по периметру через 20-25 метров заземляют.Трубы,вентиляционные устройства и т.п.,установленные на крыше отдельно,присоединяют к металлической кровле.

Дома с неметаллической крышей могут быть защищены тросовой молниезащитой.Такая молниезащита представляет собой натянутую вдоль конька крыши на высоте 150-200 мм от него стальную проволоку со стержневыми молниеприемниками.

 

Поделиться: