Поиск

В области идеологии существуют две несовместимые концепции построения своего мира.

  1. 1. Божественная концепция утверждает единство всего существующего, его тесную взаимосвязь на всех без исключения уровнях жизни. Основным механизмом жизни является гармония. Завершающей фазой развития и жизни вселенной является появление в ней человечества. Жизнь нашей вселенной зависит от судьбы земного человечества. Жизнь вселенной возможна только при условии реализации Божественной концепции. Эта концепция включает сегодня человека творца как обязательный элемент, участвующий в создании и поддержании жизни во вселенной и несущий ответственность за всё, что в ней происходит. Степень же участия определяется состоянием сознания человека. Движущей силой жизни и развития жизни является Любовь Бога к людям, а людей - к Богу и друг к другу.
  2. Другая концепция, противостоящая первой, говорит о постоянной вражде и бескомпромиссной борьбе двух мировых начал: добра и зла. Она пытается выдать борьбу за основной механизм поддержания жизни и имеет множество сторонников и функционеров с обеих сторон, посвятивших себя этой безумной игре краплёными картами. Краплёными, потому что выигрывает только смерть. Все остальные в этой игре проигрывают. Потому что существует закон самоуничтожения зла.

Зло в человеке проявляется разрушительными эмоциями и замыслами, пусть даже с самыми благими целями. И ими же его убивает. Рыцари обоих лагерей с этими инструментами в руках кладут свои головы на алтарь вражды и взаимоуничтожения.

 Иудеи и христиане, христиане и мусульмане, капиталисты и коммунисты, чёрные и белые, богатые и бедные – это уже системная реализация враждующего мира.

Механизмом развития биологической жизни провозглашена межвидовая борьба, а социальной - борьба добра со злом, хотя ни та, ни другая не могут служить поддержанию жизни, а служат смерти, что и видно вокруг.

Но традиционная наука этого не замечает. Не замечает она уже второе столетие и того, что Дарвин сам отказался от идеи и принципа межвидовой борьбы.

Вселенной не нужен построенный на Земле саморазрушающийся враждующий мир, и она его убирает со своего пути. Не нужны и люди, являющиеся его продуктами. Вселенная избавляется от них, как от неизлечимых носителей «вирусов» вражды и стяжательства, поселившихся в их сознании.

Разум каждого человека принимает одну из двух концепций и строит свой мир в соответствии с ней. Содержание сознания человека определяет сегодня его судьбу.

Гармония как принцип имеет бесконечное количество уровней поддержания жизни, и она, так же, как духовность и уровень развития сознания, измеряется количественно в единицах пятого измерения. Этика определяет уровень и качество жизни.

Человек сам создаёт социум вокруг себя, если у него достаточно Любви. В противном случае, он не участвует в создании жизни, а его жизнь создаёт кто-то другой. Поэтому главным условием и делом для успешного Перехода является создание Нового человека - человека Любви. Первое условие построения нового общества и создания его элемента – нового человека состоит в увеличении основного жизненного ресурса на Земле – Любви. Источником этой Любви являются живущие на Земле люди. Это – состояние Любви как жизненного ресурса и как закона жизни, заключённого в самих людях. Оно позволяет изменить и меняет состояние этической среды обитания человека с ада на рай. Что при этом происходит с людьми?

Увеличение Любви стимулирует творчество человека, придавая ему силы и поднимая его духовность. Казалось бы, все должны быть довольны. Но такое изменение среды принесёт пользу только тем, кто в состоянии гармонично существовать на более высоком уровне гармонии, не разрушая своего мира.

Как это понимать?

Люди думают, что если они хотят добра (обеспеченной жизни, например), то имеют на это право, и оно, конечно, у каждого есть.  Но есть ли духовные возможности? Желание добра может обернуться злом, если не умеешь собой правильно распорядиться. Любовь приносит силу духа, активность, желания. Но духовные возможности творчества определяются нравственностью, системой ценностей, состоянием здоровья. Фактически, человек как созидатель испытывается в новых гармонических условиях.

И, желая себе добра, невежды сами разрушают свой мир, ибо на более высоком уровне гармонии (где они хотят быть) созидать ещё не умеют. Совершая по незнанию или сознательно этические ошибки, они по Достоинству, Системе ценностей, Ответственности опускаются ниже, чем были до испытания. Это - самое распространённое воздействие внутреннего зла на человека (закона самоуничтожения зла) в мире насилия и паразитизма. Человек выходит за грань устойчивой жизни и гибнет. Деградирует и общество, и это уже хорошо видно.

Какое главное отличие нового мира от старого. А оно вот в чём. Главной целью и содержанием жизни является Любовь. И любые действия направлены к умножению Любви. И сама жизнь существует ради жизни, и нет никаких других целей.

Полученную Любовь хорошо бы при необходимости употребить на духовный рост, улучшение достоинства и системы ценностей, не говоря уже о здоровье. Однако современный человек не знает, что должен постоянно учиться и очищаться духовно, ибо само устройство существующего общества толкает человека на ошибки. Как находить свои недостатки и очищаться?

Спас (Иисус) учил Любить ближнего, как самого себя, ибо оба достойны Любви одинаково. Они – учителя, по достоинству отражающие друг друга (как в зеркале). Поэтому от ближнего нужно получать информацию о своих проблемах, глядя в него, как в зеркало. И, хотя всё в субъективном мире создаётся нашим духом, осознание личностью ощущения своего собственного созданного мира, а, главное, ответственности за него, у неё долго отсутствует.

 

Поделиться: