Поиск

Рокарий на плоскости представляет собой цветник, в котором на ровной горизонтальной поверхности выкладывают камни и высаживаются растения.Достоинством такого рокария является его простота строительства и ухода.

Под рокарий выделяют самый солнечный,открытый участок сада. Чаще его площадь не превышает 5-10 кв.м,чего вполне достаточно,чтобы отразить многообразие форм и красок растений и камней и придать цветнику эффективность без больших затрат.Кроме того,такая площадь рокария не представляет сложности для ухода за его поверхностью и растениями.

Работа по созданию рокария:

Выделенный участок выравнивают. Если в этом есть необходимость,его очищают от многолетних сорняков.Чтобы облегчить этот труд,застилают участок черной пленкой или большим листом рубероида под которым сорняки погибнут без солнечного света.

На место где будут уложены камни,кладут куски полиэтилена,которые прокладывают в нескольких местах для обеспечения стока воды.Пленка не дает расти сорнякам и проникать их корям под камни,откуда их потом трудно извлечь.На пленку укладывают камни плоской или более широкой стороной вниз.

Подбор камней:

Главное при создании рокария — правильный подбор камней.  Существуют некоторые правила: камни должны быть из одинакового либо близкого по структуре материала. Это как в природе: одна гора не может быть из нескольких пород сразу. Если есть красивые камни в единичном экземпляре, то разные по природе, цвету и строению камни можно расположить в противоположных уголках сада. Каждый такой экземпляр хорошо обыгрывается растениями, оставаясь солистом. Вместе собранные камни различного происхождения выглядят, как коллекция минералогического музея( но тут уж на Ваш вкус!). Ценные камни могут играть роль экспонатов такого музея. Почему-бы нет?  В зависимости от стиля и формы каменистого шедевра камни могут быть гладкими валунами. В таком случае они больше подходят для создания плоскостного рокария.

Глыбы с острыми и резкими выступами. Подобные экземпляры логично вписываются в гористый ландшафт. Каменные плиты слоистой структуры играют роль подпорных стенок и каменистых террас для ступенчатого ландшафта. С их помощью укрепляются ступени и между ними высаживаются растения. Это могут быть и ампельные формы. Камни должны быть разных размеров. Много камней одинакового размера подсознательно создаёт у человека чувство тревоги. Это научно доказано. В создании рокария обязательно должны присутствовать большие или огромные камни. Они символизируют основательность, опору, надёжность. Мелкие и средние камни скрашивают переход от равнинной части сада к гористой. Их можно выложить на подступах к рокарию и после него, чтобы каменистый ландшафт был более естественным.

Не рекомендуется укладывать некрупные камни один на другой.Камни должны сочетаться по размеру и цвету. Если рокарий примыкает к ограде или стене,там следует располагать самые крупные камни.Крупные и неустойчивые камни лучше вкапывать в землю. Для этого следует выкопать углубление,дно которого нужно выстелить пленкой,уложить в него камень и подсыпать под основание немного щебня для создания дренажа. Почву вокруг камня следует утрамбовать, чтобы не осталось пустот. Можно попробовать встать на  камень,он не должен качаться под вашим весом. Не рекомендуется ставить его острием вверх..

Между камнями высаживаются растения, но так, чтобы они их не закрывали! Особенное предпочтение  следует отдавать растениям с оригинальной формой куста,стабильно декоративным (желательно вечнозеленым),низкорослым, не способным образовывать заросли.

Дорожка в рокарии на плоскости

В небольших рокариях делают проходы из плиточек или плоских камней между камнями для облегчения ухода за растениями.Вовсе не обязательно покрывать всю поверхность рокария камнями Наоборот,его прелесть в чередовании камней и доступ во все его уголки...

Ассортимент растений в рокарии

В рокарии из растений обязательно должны присутствовать кустарники. Они создают общую архитектуру ландшафта. Из хвойных предпочтительно использовать низкорослые или стелящиеся: можжевельники, сосну горную,туи, кипарисовики, ели.

Листопадные кустарники выбирают с красивыми листьями и цветами: барбарис Тунберга разноцветных окрасок, магонию падуболистнаую, миниатюрные розы,  Рододендроны, азалии, айву японскую, зверобой, лапчатку.

Травянистые многолетники создают в рокарии зелёный объём: хосты, баданы, барвинок, чистец шерстистый.

Почвопокровные растения — основа растительного мира рокария. Ассортимент их довольно широк: Гвоздика-травянка, гвоздика «Дыхание любви», гвоздика «Ностальжи»,тимьян разных сортов, арабис, камнеломки, живучка пурпурная ,дюшенея и др.


Поделиться: