Поиск

Если покопаться в истории строительства домов из соломы, то можно обнаружить фотографии таких «живых» строений столетней «выдержки», и даже более. Тем не менее, сильного распространения технология пока не получила. Копаться в причинах не буду, думаю, это и так очевидно, почему. Но некоторые интересные факты хотелось бы привести, чтобы, так сказать, понять текущий момент и то, что сейчас происходит с этим у нас.

Справка

Строить дома по «забытой» технологии начали пробовать в 80-е годы в США как дешевое жилье для бедных. Затем энтузиасты основали исследовательский центр, провели множество исследований, поразились результатам, и к 1994 году около 150 соломенных домов появилось не только в Америке, но и в Канаде, Австралии, Франции, Чили, Мексике. Постепенно сменилась и концепция: соломенные дома стали восприниматься как дешевые экодома для умных.

Как написал недавно профессор Д.Жуков, «еще 15 лет назад дома из соломенных блоков у нас ассоциировались едва ли не с летними шалашами для пастухов. Сегодня же эта технология признана на официальном уровне и реализовано даже несколько государственных проектов (например, под Минском построен целый поселок для «чернобыльских» переселенцев)».

В 2010 году в Белоруссии насчитывалось примерно такое же количество соломенных домов, как в 1994г. во всем мире. Продвигает это все Евгений Иванович Широков.

Раньше он профессионально занимался разработкой систем жизнеобеспечения космических станций «Салют» и «Мир». Теперь профессионально занимается соломенным домостроением…К примеру, этот человек в 1996 году построил первый белорусский соломенный дом. Сейчас у него в архиве около 30 проектов соломенных домов — наверное, больше в СНГ пока нет ни у кого:) Один из них — круглый двухуровневый энергонезависимый дом из соломы в поселке Беларучи стал и реальным примером для всех «последователей», и новым стимулом для развития региона в принципе.

В доме на 70 кв.м. разместилось все, что должно быть в хорошей 3-комнатной квартире — кухня с печкой, рабочий кабинет с компьютером, санузел, “каминный зал” для приема гостей, спальня. Вся мебель — деревянная и встроенная! Вместо ванной — небольшая баня. Рядом с домом рукотворный пруд. Для теплоты и красоты крыша обложена толстым слоем дерна. Дом снабжен также системой био-утилизации стоков. Энергетические потребности обеспечивают солнечная батарея и ветряк на крыше — этого хватает на освещение и бесперебойную работу компьютера или музыкального центра.

Дом обошелся в половину стоимости однокомнатной квартиры. При этом строительство получило поддержку программы малых грантов Глобального экологического фонда ООН. Теперь в нем ежегодно проводятся международные семинары.

Лет семь назад немецкие специалисты присутствовали на одном из таких семинаров — сегодня же в Германии работает больше 20 компаний, занятых строительством из соломенных блоков, есть профессиональная ассоциация FASBA (German Strawbale Building Association), в 2007 году появился национальный стандарт. При этом из соломенных блоков немцы сегодня строят не только индивидуальные дома, но и магазины, общежития и другие постройки.

Вот,как описывает эту технологию сам Широков Е.И. в статье от 2003 года

 » … в качестве конструкционного и одновременно теплоизолирующего материала используется солома. 
Технология первая – стена из глиносоломенной смеси. Нет, это не саман, который содержит всего 10% соломы, а остальное – глина с добавлением органики (в Беларуси очень влажный климат и саман не подходит). Мы используем солому, смоченную глиняным раствором (90% – солома, 5–10% – глина). Подобная технология в Европе известна с Х в. и в слегка модернизированном виде используется в Германии по сей день. Кстати, в Беларуси Гродненский комбинат ЖБИ №10 освоил производство глиносоломенных блоков на экспорт в Германию. 

Суть технологии проста. На фундаменте ставится деревянный каркас (20 куб. м дерева на 200 кв. м жилья в двух уровнях) и заполняется глиносоломенной смесью методом скользящей опалубки, причем полностью – фронтоны и межстропильное пространство тоже. Это занимает менее месяца, после чего накрывается крыша и дом сохнет – от 3 до 12 месяцев, в зависимости от погодных условий. Затем дом штукатурится и отделывается в зависимости от вкуса и возможностей хозяина. 

Стены толщиной 40–45 см обладают такой же теплоизолирующей способностью, как кирпичная кладка толщиной 70 см, а также рядом других преимуществ: легко "дышат", не выделяют вредных веществ, связанных с тепловой обработкой. Долговечность их также не должна вызывать сомнений: в Германии такие дома стоят по 300–400 лет и после своей "смерти" не создают проблем с утилизацией строительного мусора. 

Недостаток технологии – большая трудоемкость и большие сроки строительства, обусловленные временем сушки самонесущего наполнителя стен. 

Первые дома из глиносоломенной смеси были построены в д. Дружная немецкой благотворительной организацией "Дома вместо Чернобыля" для переселенцев из чернобыльской зоны силами немецких и белорусских волонтеров. 

Однако эта технология не получила широкого распространения. 
Гораздо больший интерес вызвала технология строительства из прессованных соломенных блоков (сразу после пресс-подборщика), о которой говорилось выше. 

В Беларуси эта технология претерпела некоторые видоизменения. В США наиболее популярны конструкции с несущими стенами. Каркасные опоры выполняют роль чисто вспомогательную (стиль "пуэбло"). Однако несущие стены обусловливают совершенно определенные архитектурно-планировочные решения, чуждые белорусской национальной традиции и поэтому неприемлемые для большинства потребителей. 

Соломенные дома в Беларуси начали строить целиком каркасными, а блоки прессованной соломы используют в качестве самонесущего наполнителя каркасных стен. Такое решение позволило одновременно перейти на прогрессивную технологию и не отказываться от опыта каркасного строительства. Крепить блоки можно по-разному: прошивать арматурой или горбылем, укладывать на раствор. Соломенные стены должны быть оштукатурены и хорошо гидроизолированы: штукатурить можно по сетке (с использованием штукатурной станции) или без нее – вручную."

 

 У вас есть возможность встретиться с Широковым Е.И. и начать строительство бани (с чего-то надо начинать?) у себя на участке!!!

Ближайший Семинар будет проходить у нас в июне 21 года.

Ждем вас в экоцентре ЯраДом ..

Поделиться: