Поиск

Дачный участок, как правило, небольшой и поскольку там обычно планируют фруктовый сад, огород, то остается не так много места. Поэтому именно на маленьком участке дизайн должен быть хорошо продуман. Ведь мы будем создавать ландшафтный дизайн своими руками, не прибегая к помощи специалистов. . Безусловно, иметь усадьбу необъятного размера - это здорово, однако у большинства людей участки маленькие или даже крошечные. В то время как хозяину бескрайних владений может показаться маленьким и довольно просторный дачный участок. Тем не менее, каким бы пространством вы не располагали, будь это часть крыши, лоджия, полоска земли у городского дома либо довольно большая дача, не обязательно быть специалистом по ландшафтному дизайну, своими руками тоже можно красиво его оформить, превратив в уютный красивый уголок. Впечатление, которое производит сад, с одной стороны зависит от оформления (планирования, размещения тех или иных конструктивных элементов). А с другой стороны - от подбора и расположения в нем растений.

Если у вас нет много времени для ухода, вам следует посадить в основном подходящие почвопокровные и неприхотливые сорта. Ну, а если вы страстный любитель цветов, основной чертой садового дизайна будут, конечно, они, однако количество их не должно превышать пределы разумного.

Если ваш сад уже существует, его вполне можно улучшить. Иногда достаточно ввести в ландшафтное оформление небольшие, но существенные изменения.Как  спланировать свой садовый уголок -об этом эта статья. Красота садика во многом определяется высаженными растениями и цветами. Выбирая деревья, кустарники, травы, цветы, нужно учитывать размеры и скорость их роста. Например, травянистые растения приобретут окончательный вид уже спустя несколько лет, деревьям и кустарникам же на это потребуется много времени. Не надо забывать, что высота растений - лишь относительный показатель и зависит от почвы, местоположения и микроклимата. Рост части кустарников и деревьев ограничит регулярная обрезка и стрижка. К примеру,какие-то деревья бывают обычно очень высокими, но, если их сильно обрезать ежегодно весной, то они примут вид вполне компактных кустиков.

Дизайн маленького сада на даче можно сделать самостоятельно Мысль, что чем меньше площадь, тем проще ее оформлять - ошибочна. Напротив, садик маленького размера предполагает более тщательный подход, поскольку все его элементы на виду. Иногда нет никакой возможности разместить в нем крупные деревья и кустарники (см.фото).

Можно оформить садик и в японском стиле (на фото)

Тогда как большой - декоративен почти всегда: газон, посадки кустарников, крупных деревьев создают основное впечатление, а цветники, заросшие сорняками остаются на фоне их почти незаметными. А вот в маленьком садике ошибки и промахи оформления всегда видны. И все же не бойтесь экспериментировать, пытаясь создать свою собственную ландшафтную композицию.

Планировка дизайна

Обычно садоводы, обустраивающие дизайн дачного участка своими руками, стараются насытить его множеством декоративных элементов, насмотревшись красивых фото в фотогалереях. Они размещают их гораздо больше, чем позволяет место. Им хочется иметь множество клумб, бордюров, розарий, альпийскую горку, и даже небольшой пруд. Но на все эти элементы просто не хватает места. В итоге результат, конечно, удручает. Чтобы не совершать эту распространенную ошибку, постарайтесь не увлекаться замысловатыми элементами, предпочитая простоту, выдерживая чувство стиля. Если вы смешаете множество, даже очень красивых самих по себе, вариантов ландшафтного оформления, но разного стиля, это будет вызывать ощущение дисгармонии. Причем не только у специалистов, но даже у соседей.

Первоначально следует создать план на бумаге, а затем проанализировать, как это будет выглядеть в реальности. Лишь после этого следует приступать к непосредственным работам по оформлению.Те, кто занимается садоводством давно, имеют большой опыт, могут создать уникально красивую композицию, действуя "на глаз". Они рассматривают подробности естественного ландшафта местности, просто прогуливаясь по территории и наблюдая за тем, как идет строительство дома. Однако, если вы не настолько уверенны в своих силах, как они, лучше всего спланировать все сначала на бумаге.

Стиль дизайна дачного участка

Следует подумать, в каком стиле вы желаете оформить свою дачу. Для этого желательно посмотреть фото ландшафтных дизайнов, различных оформлений участков - на множестве сайтов, посвященных ландшафтному дизайну, есть фотогалереи или почитать книги. Необходимо учесть не только эстетические моменты, но также чисто практические, ведь всем надо где-то сушить выстиранное белье, устанавливать контейнеры для мусора, размещать компостную кучу. Помимо этого, бывает иногда, что с участка открывается не слишком приятный вид, который следует закрыть декоративными экранами. Причем, неэстетичный вид на окрестности, неприглядные места, такие, например, как хозяйственный двор и сарай, спрятать на маленьком участке гораздо труднее, чем на большом. Скрыть их от любопытных глаз помогут правильно размещенные кустарники и невысокие деревца. Чтобы улучшить впечатление от участка, в нем можно установить крупное декоративное растение в кадке.

Вот так можно закрыть грядки на вашем участке...

   

А можно и так....Просто посадить вьющиеся растения и вашего сарая не видно!

Короче, все в ваших руках! Дерзайте!

О том,как сделать рокарий на вашем участке,наша следующая статья.

 

 

Поделиться: