Поиск

Что такое баня? Если под ней подразумевать сам процесс воздействия пара на человека, то баня, как понятие, была еще у древнего человека. Вполне вероятно, что столь блаженное времяпровождение было свойственно еще нашим самым древним предкам. Именно в каменном веке стоит искать источники банного дела. Правда, тогда под баней подразумевалось куда более скромное понятие, а именно — горячие камни, от которых исходил пар. Уже тогда человек почувствовал, что пар благотворно влияет на его организм, прибавляет сил, помогает быстрее отдохнуть и вновь отправиться за добычей.

Существует несколько теорий относительно того, как человек обнаружил столь полезные свойства бани. Одна из легенд гласит, что история бани началась с открытия горячего источника. Разогретые камни источали пар, который казался очень приятным и бодрящим. Вторая идея говорит о том, что на очаг в жилище человека попала влага, и камни, из которых он был сложен, источали пар, понравившийся человеку. Но какой бы вариант ни оказался правильным, понятно одно — целебные свойства пара знакомы очень давно.

История русской бани начинается еще в V веке. Уже тогда баня была известна по всей территории славянских земель, ею пользовались и князья, и простой люд, и богатые купцы, никто не пренебрегал таким удовольствием. Тогда баня имела много названий, именовали ее и мыльней, и мовней, и влазней (откуда и происходит украинское название бани – лазня), называлась баня также мовью. Но, несмотря на разные названия, функции у бани были не только и не столько гигиеническими, сколь обрядовыми. Так, перед большими праздниками или венчанием обязательно предписывалось посетить баню. Этот поход в парную сопровождался специальными обрядами и традициями.

Русская баня, а также весь обряд парной вызывал интерес у многих путешественников, например,  многое о русской традиции банного дела писал Олеарий, известный ученный и путешественник. Немец с удовольствием наблюдал за процессом парения в бане и говорил, что русский люд очень крепко держится за традицию омовения в банях. Практически в каждом городе, селе и даже селении были частные и общественные бани, куда ходили все: от мала до велика.

Процесс омовения глазами иностранца выглядел так: люди заходят в нагретую комнату, где на камни льют воду, и парятся до изнеможения. После этого они выбегают на улицу и окатывают себя холодной водой, или катаются в снегу, чтобы потом снова вернуться в парную. Разгоряченная кожа, красные тела и веселые крики сопровождают этот процесс, и самое непостижимое, что всем это нравится. По мнению путешественника, именно нелюбовь Лжедмитрия к бане открыла в нем чужака. Построить свою баню мог каждый, кто обладал достаточным количеством земли, поэтому семейные бани были очень популярными на Руси. Каждый горожанин и богатый селянин строил свою парную, где и собиралась вся семья, чтобы попариться, помыться и отдохнуть. Частные бани топились по субботам. Именно этот день считался банным и практически все семьи в полном составе отправлялись париться.

Проектирование бани

Самым первым шагом на пути к осуществлению мечты, станет проект бани на даче. Проектирование – это важный этап, который требует ответственного подхода. Здесь будут учтены все нюансы, и вы сможете точно знать, как будет выглядеть постройка на заключительном этапе, её размеры и где наиболее удобно её установить. Саму баню вы имеете возможность построить и собственными руками, но за разработкой проекта лучше обратиться к специалисту, который поможет все организовать наилучшим образом. Вот некоторые проекты бань популярных размеров.

Какой именно размер выбрать на прямую зависит от того, в каком месте дачного участка будет располагаться дача. Этот момент может быть решён с учётом правил дачного товарищества, либо с учётом основных норм безопасности. К примеру, баня должна располагаться на противоположенной стороне участка относительно дома. Этого требует пожарная безопасность. Ну и также смотрите, что бы она не стояла слишком близко к бане соседей. Очень интересным и практичным решением станет возведение бани на берегу речки или любого другого водоёма.

Выбор материала

Строительство бани на даче — это занятие хлопотное, как и любые строительные работы. Но это не является неразрешимой задачей. После того как вы определились с проектом и местом расположения будущей бани, следует определиться со строительными материалами.
Если вы стеснены в средствах, но все же хотите стать владельцем бани, вы можете выбрать экономичный вариант и построить баню на даче из достаточно недорогих материалов:   блоков, или кирпича.

Баня, выполненная из таких материалов, имеет свои достоинства, но также обладает и недостатками. Она проще в уходе, обслуживании, имеет долгий срок эксплуатации, но тепло держит не достаточно эффективно и не создаёт определённой атмосферы внутри помещения. Именно поэтому, многие считают, что настоящая русская баня должна быть построена из натурального материала – дерева или сруба.

Этот строительный материал является экологически чистым и очень практичным. Каждый любитель бани подтвердит, что в деревянной бане пахнет по-другому – он полон ароматов древесных смол и благотворно воздействует на дыхательные пути. 

В нашей стране и за рубежом практикуется строительство бань и из соломенных блоков.

Один из первостроителей таких сооружений является Евгений Иванович Широков (см.фото справа)

Такая баня является не просто удовольствием, она способна оздоровить ваш организм и стать прекрасным украшением вашего дачного участка. С учётом всего вышесказанного вопрос как построить баню на даче правильно и эффективно станет более приоритетным, чем вопрос экономии. Ведь, как известно, на здоровье и удовольствии экономить нельзя, живём лишь раз.

У вас всех есть возможность поучиться строить такие бани. С 21-29 июля 2018 года такой обучающий семинар будет проходить в Подмосковье,в д.Шемякино.

ЖДЕМ  ВАС ДРУЗЬЯ!

Полезные советы

Баня на даче своими руками – это благородная и похвальная цель. И чтобы процесс не казался чем – то не реальным, следует составить план строительства бани. Это облегчит проведение работ, а поэтапное выполнение сделает работу слаженной и простой. Какие этапы предусматривает эта работа:

  • закладка фундамента;
  • возведение стен
  • возведение межэтажных перекрытий если баня не одноэтажная;
  • кровельные работы;
  • утепление стен и пола;
  • внешние работы;
  • установка печи и выбор дымохода;
  • установка настилов полов, окон и дверей;
  • оборудование душа;
  • внутренняя отделка;
  • подбор мебели.

Следуйте своему плану, и работа будет выполняться быстро и аккуратно!

Поделиться: