Поиск

Поддоны нашли самое широкое применение владельцами загородных домов. Они отлично подходят для того, чтобы облагородить участок, создать оригинальные поделки. Например, стоимость стола из поддонов, сделанного своими руками, минимальна, а функционал и долговечность не уступает обычной мебели. Используя поддоны, можно украсить дачу,даже сделать отличную и оригинальную мебель в дом( см.фото дивана), создать уют вокруг дома или использовать их на огороде. Как сделать стол из поддонов своими руками, чтобы он прослужил долго и выглядел красиво? Практические советы с фото собраны в этой статье.

Кроме того,вы узнаете,как сделать своими руками складной стул  для отдыха на своем участке.Прилагаются чертежи и фото.

Как сделать стол из поддонов своими руками?

Поддоны – это несложная конструкция из древесины, которую применяют для облегчения транспортировки ценных грузов и товаров. Средний вес одного поддона обычно не превышает 20 кг. Однако многое зависит от его грузоподъемности и предназначения. Встречаются облегченные экземпляры, изготовленные на заказ для определенных целей. Их вес может составлять всего 15 кг. Стандартный поддон имеет следующие размеры:

  • высота – 12 см;
  • длина – 1 м 20 см;
  • ширина – 100 см.

Поддоны еврообразца немного меньше и их габариты составляют 120х80х12. Как отечественные образцы, так и европоддоны легко выдерживают вес груза до 1 тонны. Именно по этой причине дачники нашли им широкое применение и используют в погребах, сараях и на огородах. Оригинально смотрится мебель из поддонов, собранная своими руками. Использование такой мебели возможно как на открытом воздухе, так и внутри зданий.

Стол из поддонов своими руками: фото, пошагово

После того, как поддоны были найдены, их нужно подготовить к использованию. Для этого каждый экземпляр осматривается, устраняются недостатки, ремонтируются сломанные рейки, все укрепляется и подтягивается. Скорее всего некоторые поддоны будут грязными, потому их нужно очистить. Если сделать это невозможно, мастера с опытом рекомендуют обтянуть их тканью. Благодаря этому все изъяны будут невидимы.

Деревянные поддоны изготавливают из необработанной древесины. На ней множество заусенцев и неровностей. Эти недостатки устраняются путем обработки конструкции наждачной бумагой. Для более быстрой обработки можно использовать шлифовальную машину. При этом мастера предлагают подвергать обработке только лицевую часть конструкции. Во время работы по шлифовке поддонов стоит помнить о собственной безопасности. Процедуру стоит проводить в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе. Работать стоит обязательно в защитных очках.

Чтобы мебель из поддонов прослужила дольше, древесину стоит защитить. С этой целью материал обрабатывается  антисептиком.После такой пропитки древесина потеряет интерес для вредителей, будет менее подвержена разрушению влагой. Кроме антисептика можно применять грунтовку с защитой от влаги. Такая защита будет гарантией, что мебель из поддонов простоит не один год.Можно покрасить краской(как на фото ниже).

Для изготовления стола на дачу из поддонов нужно подготовить следующие расходные материалы и оборудование, а именно:

  • колеса для мебели;
  • крепежные материалы;
  • дрель с набором сверл;
  • лобзик;
  • пилу;
  • гвоздодер и молоток.

Пошаговая инструкция по изготовления стола из поддонов состоит из следующих этапов:

  • Изготовление крепежных отверстий. Высверливаются отверстия в каждом из 4-х углов конструкции.
  • Удаление лишних секций. В зависимости от выбранного дизайна стола, нужно удалить лишние детали поддона. Для этого он переворачивается и болгаркой или пилой срезаются горизонтальные секции. На этом этапе стоит удалить все торчащие гвозди, отколовшиеся щепы.
  • Укрепление поддонов. С этой целью все плохо закрепленные детали закрепляются с помощью саморезов.
  • Выравнивание поверхности – следующий этап. Поверхность паллетов еще раз выравнивается, иначе конечный результат вряд ли понравится владельцу. Для этого нужна шлифмашина. Все неровности тщательно обрабатываются. Трещины и прочие изъяны устраняются с помощью клея и шпаклевки по дереву.
  • Покраска. Можно нанести краску по дереву, лак, морилку. Эту процедуру придется повторить несколько раз.
  • Теперь можно скрепить все поддоны между собой и установить ножки с колесиками.

Очень практично и красиво смотрится, когда сверху стол покрывают прочным стеклом. Это не только облегчает уборку, но и защищает деревянную конструкцию от случайных попаданий влаги, пищи.

Стул складной

Складной стульчик в саду никогда не будет лишним. Он компактный, удобный и не занимает много места. Складной стул легко переносить с одного места на другой.

Для изготовления понадобятся детали.

Название и маркировка детали Количество деталей Параметры детали, см:

  • №1. Ножка задняя Две 47,5*4*2
  • №2. Ножка передняя Три 83,7*4*2
  • №3. Связка для сиденья и спинка Три 40,3*7*2
  • №4. Боковина Две 40,3*7*2
  • №5. Планка сиденья Шесть 38*7*2


В брусках боковин устанавливаются шканты, за счет которых стульчик будет складываться пополам. Пазы для них должны быть сделаны в вертикальных рейках задней ножки. Обычно складной стул делают с наклонной спинкой. Величина угла варьируется от 15 до 35 градусов. Изделие, изготовленное по нашему чертежу, будет иметь наклон спинки, равный 35 градусам.


Поделиться: