Поиск

Как выбирать участок для сада

Участок для выращивания плодовых и ягодных культур должен,по возможности быть ровным с небольшим пологим уклоном на юг или юго-запад.  Такие участки лучше освещены солнцем, весной быстрее просыхают и прогреваются,  что позволяет раньше начинать обработку почвы и посадку. Лучшими участками являются средние и нижние части склонов крутизной в 1-3 градуса. Склоны южного направления получают больше тепла, чем северные .Сухой воздух здесь способствует тому ,что деревья меньше поражаются паршой и плоды раньше созревают.

На каких участках нежелательно возделывать сад.

Нежелательны для закладки плодового сада низинные места в котловинах, для которых характерно скопление холодного воздуха и избыточное увлажнение.В таких местах наблюдаются более сильные заморозки, которые позднее заканчиваются весной и раньше начинаются осенью,что часто приводит к замерзанию весеннего цветения,ослаблению,зимнему подмерзанию.

Какое влияние оказывает лес, расположенный рядом с участком?

Хорошо,когда участок или комплекс участков примыкает к лесу, особенно северной или восточной частью.Это предохраняет растения от холодных ветров. Близость естественного водоема повышает влажность воздуха ,смягчает резкие колебания температуры,особенно при утренних заморозках ,имеет благоприятный микроклимат.

Как влияет на рост и развитие плодовых культур близкое залегание грунтовых вод?

Отрицательно! Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1-1,5 м от поверхности почвы для различных культур.Глубину залегания грунтовых вод можно определить по уровню воды в колодцах или ямах специально вырытых в разных местах участка.

Для осушивания участка надо провести мелиоративные работы-устроить на всей территории дренаж и вырыть отводные канавы, проложить дренажные трубы.Необходимо выявить уровень грунтовых вод,Для  этого пробурить скважину размером 2,5 метра и вставить в нее металлическую трубку.Время от времени ,лучше весной,летом и осенью,помещать в трубку деревянную рейку и замерять уровень стояния воды. Если участок не выравнен ,бурить нужно в нескольких местах.

Как влияют склоны направлений на растения?

Как говорилось ранее,наиболее тепло растения получают на южных и  юго-западных склонах,склоны других направления,особенно северных и северо-западных,значительно холоднее,почва на них прогревается на 2-3 недели позже и растения задерживаются в развитии.

Черешню,грушу,виноград а таких склонах лучше не высаживать.У подножий склон значительно холоднее,чем на вершине.На открытых, возвышенных участках слива и смородина страдают от ветра и недостатка влаги.В таких случаю делается ветрозащитная полоса в виде забора или живой изгороди из вьющихся растений. Оптимальными для плодовых являются не крутые,постепенно понижающиеся к югу склоны,закрытые места и холодные котловины для плодовых почти не пригодны,там часто бывают туманы,воздух холодный и застойный.

Расстояние между растениями

По науке, для плодового сада нужно защищенное от ветра и хорошо освещенное солнцем место, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

Необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев оно обычно составляет половину ширины междурядий. Допустим, ширина междурядий шесть метров, значит, расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между яблонями никто не выдерживает. На практике выходит, что это и необязательно.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами, среднерослые яблони по схеме  4Х4, полукарлики 3Х3.

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной примерно в метр: в одной - обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Поделиться: