Поиск

Саманные дома становятся все более востребованными, ведь это не только экологически чистое жилье, но и энергосберегающее, а значит, очень теплое. На сегодняшний день, чтобы построить такой дом больших финансовых вложений не потребуется, ввиду дешевизны необходимых строительных материалов. А при желании, саман можно приготовить своими руками и построить дом самостоятельно.

 Особенность материала

Саман производится на основе смеси из глины, соломы и песка. В строительном производстве его называют кирпич-сырец. Керамический кирпич отличается от самана тем, что саманный сушится на воздухе, а керамический – в печах.

Из саманного кирпича возводят одноэтажные постройки, реже – заборы, но только в условиях сухого климата, так как частые дожди со временем разрушают материал. Стоит отметить, что саман используют в строительстве не одно тысячелетие. Даже Великая Китайская стена в своем составе имеет саманный материал.

Чаще всего в строительстве используют легкий саман. Он плотный и прочный, не горит и не проседает. Кроме того, хорошо сохраняет свою форму и главное, «дышит». Легкий саман дешевый, идеально подходит для заполнения каркасной постройки, играя роль утеплителя. Его составляющие – это глина с соломой и поэтому такой саман экологичный и абсолютно не токсичный.

Подробнее посмотреть, как выглядит дом из легкого самана можно на фото.

Отличие тяжелого самана от легкого в том, что для строительства несущей стены легкий саман не применяется, так как он слишком тонкий, его чаще всего используют для заполнения деревянного каркаса постройки. В составе тяжелого самана больше глины, потому он годится для возведения несущих конструкций.

Особенности домов из самана

Среди особенностей саманных домов можно выделить:

  1. Надежность и долговечность. Подготовив хороший фундамент и надежную, непротекающую крышу для саманного дома, конструкция может прослужить более пятисот лет, пережив тем самым традиционные каркасные дома. Прочность саманному дому обеспечивает плотно переплетенные волокна соломы в структуре материала.
  2. Отсутствие сырости и способность сохранять тепло. Стена из самана имеет примерную толщину более 30 сантиметров, обладая при этом способностью копить и сохранять тепло. Летом дома из самана отличаются комфортной прохладой, а зимой сохраняют тепло.
  3. Доступная цена самана. Это очень дешевый строительный материал.
  4. Дом из самана возводится очень быстро. Кроме того, после возведения саманного каркаса, его потребуется только отштукатурить без других дополнительных работ.
  1. Устойчивость к климатическим изменениям. Способность саманных стен ослаблять жару, когда за окном высокая температура воздуха. Чтобы передать тепло или холод 60-сантиметровой стене понадобится примерно сутки. Зимой при печном отоплении саманного дома, его стены хорошо прогреваются и примерно еще 10 часов остаются теплыми.
  2. Пластичность и крепость материала. Дома из саманного материала обладают высокой прочностью. Если поддерживать саманный дом в надлежащем состоянии, он может простоять около тысячи лет.
  3. Поглощение шума. Саман по своей структуре плохо проводит звуки. Поэтому часть строят саманные дома недалеко от дорог, железнодорожных путей и фабрик. Саманные стены поглощают не только шум извне, но и звуки внутри дома.
  4. Саман как строительный материал безопасен для здоровья, не содержит токсических веществ.
  5. Обладает огнеупорными качествами и широко используется для изготовления дымоходов.

Недостатками самана являются:

  1. Слабая влагоустойчивость. Саманные стены с внешней стороны требуют оштукатуривания и защиты от осадков.
  2. В стенах могут поселиться мыши, так как прогрызть такую стену им не составит труда.
  3. Возводить сооружение желательно летом и весной, так как зимой этот материал слабо податлив, необходимо применение щелочей.
  4. Саманные блоки долго высыхают.

Саман непригоден в следующих условиях:

  • конструкции не возводятся на крутых склонах;
  • в тени деревьев;
  • в местах, где часто происходят наводнения.

Выбор материала для дома из самана

Для постройки самана вам понадобится:

  1. Глина.Зачастую глину для постройки саманного дома добывают за городом, в месте разработок грунта, в карьере, вырытых траншеях на месте будущего строительства. Глина обязательно должна быть жирной или средней, в таком случае она не рассыпается. Внешне глина имеет красный цвет, цвет охры, серый цвет. Но неярко серый. В некоторых местах можно найти залежи глины зеленого цвета, белого, черного и так далее. Необходимо хорошо разбираться в ней, чтобы не ошибиться. У различных водоемов также можно отыскать глину, например, на дне озера. По своим свойствам она водонепроницаема. Чтобы проверить, действительно ли вы нашли залежи глины, возьмите небольшой комок и смешайте с водой. Если он становится очень пластичным как пластилин и липким, значит, это действительно глина, пригодная для формирования саманных кирпичей.
  1. Солома. В качестве соломы подойдет высушенная озимая пшеница. Солому из ржи и ячменя тоже можно использовать. Обязательное условие – сухая солома или сено из грубых трав.
  1. Песок. Для саманных блоков применяется песок из крупных частиц (примерно 1,9-2,1 мкр). По своей структуре песок должен быть многогранным, но только не круглым. Хорошо подойдет карьерный песок. Морской и речной может быть использован в крайнем случае.

Планируя строительство из самана, необходимо глину подготовить еще осенью:

  1. В специальный котлован (бурт), вырытый на улице, глину выкладывают слоями. Размеры котлована: В – 100см, Д – 200см, Ш – 150 см.
  2. Слои выложенной глины, высотой около трех метров, заливаются водой. Сверху накрываются мокрой соломой. Солома накрывается рубероидом или другим покрытием. Из этого количества глины в котловане выйдет примерно 600 саманных блоков, размерами 2Х2Х4м.
  3. В начале марта покрытие убирается вместе со слоем соломы и снова накрывается пленкой из полиэтилена, создавая парник для глины. Таким образом, она не пересохнет и сохранит свою клейкость.

Изготовление саманных блоков

Для изготовления саманных блоков необходимо:

  1. Первым делом тщательно смешать глину и песок, добавляя воду и солому. Консистенция получается густой.
  2. Из глинопесчаной смеси скатывается шарик размерами, похожими на куриное яйцо. Правильная консистенция определяется так: если шарик слишком липнет к рукам – значит, досыпается песок, если шарик рассыпается – добавляется глина.

Технология формирования саманных блоков:

  1. Строительство дома из самана начинают с формирования блоков необходимых размеров. Для этого используют бездонные ящики из деревянных досок, толщиной около 25 мм.
  2. Готовые формы предварительно смачивают водой и обсыпают мелкими зерновыми отходами, типа половы. Затем утрамбовывают готовую смесь в блоки.
  3. Высушиваются блоки на сквозняке. Спустя три дня их переворачивают и досушивают еще неделю. Затем укладывают на ребро по два блока.
  4. Готовность кирпича определяют по его цвету. По всему блоку его цвет должен быть одинаковым. Он обязательно должен быть твердым. Чтобы проверить саманный блок на прочность, необходимо положить его в воду. Если в течение суток он не растворился и не размяк – значит, получился качественный строительный материал.

Строительство саманного дома

При желании вполне реально построить дом из самана своими руками. Важно лишь обеспечить себя всеми инструментами, такими как:

  • инструменты для копания — лопата, тяпка, вилы;
  • большие емкости для воды и замешивания штукатурки и хранения материалов;
  • уровень для выравнивания поверхности;
  • большой крепкий нож, чтобы обрезать саман;
  • карманный нож, чтобы резать брезент и прочие материалы;
  • деревянные палки для создания отверстий в саманных блоках;
  • инструменты для перевозки материалов, наиболее подойдет строительная тачка;
  • бочки больших объемов для воды;
  • распылители для обрызгивания самана;
  • сито с размерами отверстий 1,25, 0,6, 0,3 мм для штукатурки;
  • деревянная лопата чтобы смешивать штукатурку и смесь для перекрытий;
  • топор, пила;
  • лейка или шланг с проточной водой;
  • лестницу, строительные леса, ветошь для вытирания грязи, ведра, перчатки, рулетка;
  • может пригодиться мастерок для штукатурки;
  • лом, защитные очки, стеклорез, маркер для отметок, веревка.

Чтобы построить дом из самана, необходимо заранее спланировать высоту потолка, которую в саманном доме надо делать выше на 30 сантиметров, потому как саманная конструкция с течением лет проседает.

Чтобы в дом не пробирались грызуны, нижнюю часть стен нужно укрепить сеткой из металла, а все элементы из дерева обработать антисептиками и гидроизолировать.

Технология строительства дома из самана:

  1. Такой строительный материал, как саман, не любит влажную среду. Поэтому строительство дома из самана лучше начинать летом, в сухую и теплую погоду.
  2. Первым делом необходимо наметить размеры площади под застройку. Выкопать землю для закладки фундамента и выровнять под нивелир.
  3. Заодно прокладывают канализационные коммуникации и заполняют выкопанную траншею дренажем.
  4. Фундамент необходимо оградить от намокания путем ограждения цоколя отмосткой. Фундамент делается из кирпича или железобетона. При строительстве цоколь от фундамента поднимают на более чем полметра, и изолируют толем либо пленкой. При этом его толщина должна превышать толщину стен в будущем доме.
  5. При укладке саманных кирпичей летом используется раствор из песка, глины и соломы, примерно 4:3. При укладке кирпичей весной либо осенью, применяют раствор из извести и цемента.
  6. В месте будущих дверных и оконных проемов, во время кладки кирпича закладываются антисептированные пробки, к которым будут крепиться двери и окна.
  7. Двери и окна будущего дома нужно размещать, соблюдая расстояние более полутора метров от углов дома. Толщина перегородок в доме должна составлять не меньше 60 см.
  8. Для стен из саманного кирпича можно использовать деревянное перекрытие, для кирпичных и саманных стен – железобетонные перекрытия.  
  9. Во время начала возведения стен, необходимо сделать деревянный каркас крыши, который уберется, когда стены будут готовы.
  10. Стены должны быть вертикальными или клиновидными без выпуклостей.
  11. После завершения стен можно возводить чердак, балки, перекрытия.
  12. Когда стены окончательно осядут, а на это им понадобится около года, их необходимо отштукатурить известково-глинистым раствором, с добавлением песка и мелкой соломы. После нанесения одного слоя штукатурки, в стену вбиваются небольшие колышки в шахматном порядке, чтобы штукатурка держалась.
  13. После двух слоев отделки, необходимо выровнять стены и покрасить при необходимости.
  14. Крышу дома можно сделать двух типов: классическую и мансардную. В классическом варианте присутствует утепленный пол и холодный чердак. Мансардная крыша – утепленная, под ней оборудуется жилое помещение.
  15. После завершения строительства крыши, необходимо отштукатурить потолок.
  16. С внешней стороны стены также штукатурят. Можно также их красить охрой.
  17. Когда речь идет о строительстве дома из легкого самана, то после закладки фундамента строится деревянный каркас дома. Стены и перегородки каркаса заполнятся пластами легкого самана.

 Обсудить тему на форуме

Поделиться: