Поиск

Все мы помним известную сказку о трех поросятах, в которой высмеиваются бедные Ниф-ниф и Нуф-нуф, которые предпочли прочному кирпичному строению хлипкие сооружения из соломы и веток. А между тем на родине этих самых трех поросят, в старой доброй Англии, как, впрочем, и в Германии, США и десятках других стран активно строятся дома из соломы. На сегодняшний день — одного из самых экономичных, экологически безопасных и надежных строительных материалов. Так за чем же дело стало, почему мы все еще строим из бетона, кирпича и бруса? Попробуем развенчать несколько самых распространенных мифов и страхов, касающихся строительства жилья из соломенных блоков...

Миф № 1: Отсутствие прочности

Самым лучшим доказательством надежности является долговечность существующих построек из соломенных блоков. Самым старым из них, в штате Небраска, около ста лет, и они все еще находятся в отличном состоянии. Но для того чтобы развеять сомнения у недоверчивых, следует, наверное, обратиться к результатам экспериментов. Канадская Финансово-Строительная Корпорация специально провела серию тестов, чтобы выяснить степень надежности соломенных домов. Для демонстрационного эксперимента была сооружена стена из соломенных блоков высотой 2,44 м и длиной 3,66 м, покрытая штукатуркой. Эта стена выдержала без видимых признаков разрушения вертикальное давление в 8 тысяч кг и боковое в 325 кг, что полностью удовлетворяет всем строительным требованиям.

Эксперты оценили, что данные цифры соответствуют следующим нагрузкам:
Полезная нагрузка — 220 кг/м2. Снеговые нагрузки — 293 кг/м2. Ветровые нагрузки — 78 кг/м2. Постоянные нагрузки — 234 кг/м2. Результаты экспериментов показывают, что данная техника строительства в полной мере заслуживает доверия. Соломенные дома могли бы сослужить добрую службу в сейсмически активных регионах. Пример этому дом в штате Вайоминг, который абсолютно не пострадал от толчков, тогда как соседние постройки получили повреждения.

Миф № 2: А вдруг пожар?

Вопрос о безопасности сооружений из соломенных блоков в пожарном отношении обычно всегда возникает у тех, кто впервые слышит о подобной технике строительства. И это вполне естественный вопрос, ибо все прекрасно знают, как горит солома. Бумага тоже горит замечательно, но попробуйте поджечь толстую книгу. Это довольно трудоемкое занятие. Соломенный блок, при условии, что солома в достаточной мере спрессована, во многих отношениях напоминает такую книгу. Тем более не следует забывать, что соломенные сооружения всегда покрываются толстым слоем штукатурки, что в значительной мере снижает опасность возникновения пожара. Если опираться на сравнительные характеристики, то соломенные дома намного превосходят в противопожарном плане деревянные конструкции (срубы, каркасные дома и т. д.).

Высокая пожарная безопасность подтверждена официальными испытаниями. Конструкция оштукатуренной соломенной стены была официально протестирована в США и Германии и отнесена к классу огнестойкости F119. Металлическая ферма, например, относится к классу огнестойкости F15, т. е. теряет несущую способность через 15 минут под воздействием огня. Канадский Национальный Исследовательский Совет провел в отношении оштукатуренных соломенных блоков специальные тесты. Результаты экспериментов показали, что они, по своим противопожарным характеристикам, превосходит другие общепринятые строительные материалы. Покрытый штукатуркой соломенный блок подвергался нагреву в течение 4 часов. За все это время его температура лишь дважды поднималась до 43 °C, что полностью отвечает всем требованиям. Оштукатуренная поверхность выдерживала нагрев до 100 °C в течение 2 часов без всяких следов трещин.

Вот выдержка из отчета о результатах данных экспериментов: «Стена, выполненная из оштукатуренных соломенных блоков, является необычайно устойчивой к возгоранию. Соломенные блоки содержат внутри себя достаточно воздуха, для того чтобы обеспечить хорошие теплоизолирующие качества, но в то же время, благодаря прессовке, они не содержат достаточного количества воздуха для возгорания.» Тем не менее, соломенные дома могут гореть, как любые другие, и особое внимание, прежде всего необходимо уделять устройству электропроводки. Наилучшей стратегией является укладка достаточной толстой проводки, а также использование металлических или пластиковых трубчатых изоляторов. Огонь обычно распространяется сверху вниз от крыши или чердака, поэтому в конструкцию дома необходимо включить противопожарный барьер, укладываемый на верхнюю плоскость стены. Таким барьером может служить слой глиняной штукатурки. 

Миф № 3: Солома сгниет, жучки-паучки, мышки-крыски заведутся...

Люди, которым приходилось разбирать старинные здания, где утеплителем служила обычная ржаная солома, удивлялись прекрасной сохранности ее в течение 100-150 лет. Очень часто люди беспокоятся о том, что соломенные дома могут стать приютом для всяческих вредителей. В качестве примера приводятся скирды, кишащие мышами и другие леденящие душу примеры. Опыт показывает, что подобные опасения безосновательны. Солома в блоках подвергается прессовке, что не оставляет грызунам особых шансов на новоселье. Кроме того, толстый слой штукатурки — достаточно хорошая защита от всех типов вредителей, включая и самых небольших — насекомых. Если сравнивать соломенные дома с другими общепринятыми постройками, то обшивные каркасные дома представляют для нежелательных гостей больший интерес, благодаря пространству между стенками. Наглядным подтверждением вышесказанному может послужить соломенный дом в Массачуссетсе, который простоял без штукатурки несколько лет, не подавая никаких признаков того, что там завелись грызуны. Тем не менее, для того чтобы быть полностью спокойным, надо иметь в виду следующее. Солома должна быть в достаточной мере спрессована, что можно проверить, исходя из отношения размера блоков к весу.

Миф № 4: Тепло будет выветриваться

Солома имеет теплопроводность в 7 раз ниже, чем кирпич, и в 4 раза ниже, чем дерево. Соответственно во столько же раз снижаются и объемы топлива, необходимые для прогрева помещения. Соломенный дом энергопассивен; ограждающие конструкции имеют коэффициент сопротивления теплопередаче не менее 8 (современные СНиПы требуют 2,5).

Энергетические показатели: обеспечивается снижение энергозатрат при строительстве как минимум в 300 раз по сравнению с кирпичными и газосиликатными ограждающими конструкциями с современными утеплителями на 1 м2 общей площади.

Коэффициенты теплопроводности ограждающих конструкций: показатель теплопроводности соломенной стены — 0,12 W/m2K, что сравнимо с такими показателями как: у дерева 0,5 Вт/м2К, у кирпича 0,5–1,5 Вт/м2К. Потребность энергии для отопления составляет менее 40 кВт*ч/м2 в год.
Соломенные блоки являются прекрасным теплоизолятором. Еще первые поселенцы в Небраске, которые впервые применили эту технику строительства, отмечали, что зимой в таком доме необычайно тепло. Специально измерили температуру внутри дома, когда ударили 20-градусные морозы. Термометр показал 18 градусов тепла, причем печь в то время не работала. Кроме этого, в летнее время в соломенном доме всегда прохладнее, нежели снаружи, независимо от жары. Все эти качества делают их необычайно приятными для обитателей. При этом надо учитывать и прямую выгоду. Многие их тех, кто живет в соломенных домах, отмечают, что их расходы на отопление всегда в два раза меньше чем у соседей, которые живут в обычных домах.

Поделиться: