Поиск

В данной статье представлен образец договора, который мы предлагаем заключить при проектировании дома компанией "Яра Дом". Договор на строительство представлен в отдельной статье.

ДОГОВОР №

 

г. Москва                                                                                                                         «__» _________  201_ г.

_______________, именуемый в дальнейшем "Заказчик",  с одной стороны, и ___________________________________ с другой стороны, именуемый в дальнейшем "Подрядчик",  с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  • Подрядчик выполняет своими силами или силами привлеченных организаций следующие работы на Объекте по адресу г. Москва _____________________________________:

 Заказчик принимает и оплачивает работу Подрядчика.

 Согласованные детали по изготовлению Объекта устанавливаются сторонами в Приложении №1 и пункте 1 настоящего Договора.

 

  1. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

 

2.1. Общая стоимость строительства Объекта включает в себя стоимость материалов и стоимость работ и составляет _______ рублей (_______ рублей).

2.2. Заказчик оплачивает работу Подрядчика в несколько этапов в зависимости от вида работ:

№ вида работ

Описание вида работ

Этапы оплаты

Сумма оплаты

Период оплаты этапа

1.1.1.

 

 

Предоплата на закупку материала и работу

 

Не позднее 3-х дней до начала работ

После завершения этого вида работ

 

Не позднее 2-х дней после передачи Подрядчиком Заказчику акта сдачи-приемки по завершённому виду работ

1.1.2.

 

Предоплата на закупку материала и работу

 

Не позднее 3-х дней до начала работ

После завершения этого вида работ

 

Не позднее 2-х дней после передачи Подрядчиком Заказчику акта сдачи-приемки по завершённому виду работ

1.1.3.

 

Предоплата на закупку материала и работу

 

Не позднее 3-х дней до начала работ

После завершения этого вида работ

 

Не позднее 2-х дней после передачи Подрядчиком Заказчику акта сдачи-приемки по завершённому виду работ

1.1.4

 

Предоплата на закупку материала и работу

 

Не позднее 3-х дней до начала работ

После завершения этого вида работ

 

Не позднее 2-х дней после передачи Подрядчиком Заказчику акта сдачи-приемки по завершённому виду работ

1.1.5.

 

Предоплата на закупку материала и работу

 

Не позднее 3-х дней до начала работ

После завершения этого вида работ

 

Не позднее 2-х дней после передачи Подрядчиком Заказчику акта сдачи-приемки по завершённому виду работ

 

2.3. Заказчик берет на себя дополнительные расходы  по организации проживания строителей, не входящие в стоимость строительства Объекта, оговоренную в пункте 2.1., а именно: предоставляет жилье рабочим, электричество, воду, душ, туалет. По предоставлению жилья возможны варианты установок 2х бытовок, размером 2,2х6 метров.

2.4. В случае если Заказчик задерживает оплату по какому-либо из видов работ более чем на 3 рабочих дня, Подрядчик имеет право прекратить работу на Объекте и снять с него бригаду, что не освобождает Заказчика от необходимости оплатить сделанную к этому моменту работу согласно пункту 2.2 настоящего Договора. После выплаты Заказчиком, задерживаемой оплаты Подрядчику Договор по оставшимся видам работ считается расторгнутым.

 

  1. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

3.1. При условии своевременной приемки по каждому виду работ Заказчиком и своевременной оплаты по каждому виду работ согласно пункту 2.2. настоящего договора срок выполнения работ по изготовлению Объекта, согласно пункту 1.1. настоящего договора составляет _ месяцев, с момента оплаты первого вида работ.

 

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МАТЕРИАЛАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ.

4.1. Подрядчик принимает на себя обязательства обеспечить строительство Объекта (согласно пункту 1.3. настоящего договора) строительными материалами за счёт Заказчика.

4.2 Подрядчик несёт ответственность за соответствие используемых материалов и оборудования согласно пункту 1.3. настоящего договора.

 

  1. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

 

5.1. Приёмка выполненных работ на объекте осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки работ  по каждому выполненному виду работ Заказчиком или его представителем.

5.2. Подрядчик передает Заказчику распечатанный на бумаге акт-сдачи приемки работ или отправляет электронный вариант акта сдачи-приемки работ на электронный адрес Заказчика _______ в этом случае датой передачи электронного акта сдачи-приемки является дата поступления в информационную систему получателя сообщения. Электронный акт сдачи-приемки работ имеет одинаковую силу с распечатанным на бумаге актом сдачи-приемки работ.

5.3. Заказчик в течение двух дней со дня получения акта сдачи-приемки работ  обязан передать Подрядчику подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ по изготовлению Объекта или мотивированный отказ от приемки работ с подробным перечнем конкретных замечаний в письменном виде. Если в указанный срок подписанный Заказчиком акт сдачи-приемки или мотивированный отказ Заказчика от приемки работ Подрядчику не поступят, то работы считаются принятыми и подлежат оплате.

5.4. В случае мотивированного отказа Заказчика, сторонами составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок.

5.5. Работы, возникшие дополнительно по желанию Заказчика оплачиваются в отдельном порядке и представляют дополнительную стоимость. Данные работы оформляются дополнительным Приложением к Договору и осуществляются Подрядчиком только после полной предоплаты Заказчиком.

5.6. В случае прекращения работ по указанию Заказчика или инициативе Подрядчика стороны обязаны в пятидневный срок со дня прекращения работ составить двухсторонний акт о выполненной части работы и фактических расходах Подрядчика. Заказчик оплачивает все понесенные Подрядчиком на момент прекращения строительства расходы.

5.7. Если по каким-либо причинам Заказчик не может присутствовать на приёмке завершенного этапа работ и направляет вместо себя представителя, то акт-сдачи приемки подписывает вместо Заказчика его представитель. В этом случае Заказчик обязан передать вместе с представителем и направить на электронную почту Подрядчика Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  доверенность о том, что он дает представителю право подписания акта сдачи-приемки (в доверенности должны быть указаны точные данные представителя). Представитель, приехавший принять работу по завершенному этапу должен иметь с собой доверенность от Заказчика и документ, подтверждающий его личность.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

6.1. Подрядчик несет ответственность за соответствие перечня выполненных работ на Объекте пункту 1.1 настоящего договора.

6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если исполнение оказалось невозможным вследствие действий непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, которые возникли после заключения договора. К таким обстоятельствам стороны относят: стихийные бедствия, военные действия, пожар, наводнение, землетрясение, другие, принятие органами государственной власти и управления нормативных актов, делающих невозможным исполнение или надлежащее исполнение сторонами своих обязательств.

6.4. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлияло на неисполнение обязательства в срок, указанный в договоре, то этот срок отодвигается соразмерно на время действия соответствующего обстоятельства.

6.5. Сторона, для которой сделалось невозможным исполнение обязательств, вследствие вышеуказанных обстоятельств, обязана немедленно, не позднее 3-х дней с момента их наступления и прекращения, в письменной форме уведомить другую сторону.

6.6. Если указанные обстоятельства будут длиться более 6 месяцев, каждая из сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, предварительно уведомив другую сторону за 5 календарных дней до даты расторжения. В этом случае стороны обязаны произвести взаимные расчеты с учетом выплаченных авансовых платежей и стоимости фактически выполненной работы. После произведенных взаимных расчетов стороны не вправе требовать друг от друга возмещение каких-либо иных убытков.

6.7.  В случае резкого и значительного (более 15% от текущей рыночной) изменения цены на строительные материалы или курса национальной валюты (более 8%), Подрядчик вправе изменить цену выполняемых работ по согласованию с Заказчиком.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

7.1. Права и обязанности Заказчика.

7.1.1. Осуществить финансирование строительства Объекта в объёме и сроки, определённые настоящим Договором.

7.1.2. Принимать работу Подрядчика.

7.1.3. Осуществлять контроль за строительством Объекта и условиями настоящего Договора.

7.1.4. Предоставить электроэнергию и воду.

7.1.5. Осуществить окончательную проверку объёмов и качества работ, выполненных Подрядчиком по настоящему Договору.

7.1.6 Заказчик не имеет права своими действиями вмешиваться в хозяйственную деятельность Подрядчика.

7.2. Права и обязанности Подрядчика.

7.2.1. Выполнить Работы, указанные в Договоре в объёме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего договора.

7.2.2. Обеспечить соблюдение порядка ведения работ на строительной площадке.

7.2.3. Обеспечить процесс работ необходимыми материально- техническими ресурсами.

7.2.4. Соблюдать культуру производства, обеспечить уборку строительной площадки и  прилегающей непосредственно к ней территории от отходов выполнения работ и вывоз его за пределы стройплощадки.

7.2.5. Нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиками.

  1. ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ПО СДАННЫМ РАБОТАМ.

8.1. Гарантийный период на качество выполненных Подрядчиком работ составляет 1 год

8.2. Если в течение гарантийного периода обнаружатся дефекты, вызванные некачественным выполнением работ Подрядчиком, препятствующие нормальной эксплуатации объекта, Заказчик сообщает об этом Подрядчику для составления двухстороннего акта с перечнем необходимых доработок, который подписывается Заказчиком и Подрядчиком.

8.3. На дефекты, возникшие ввиду неправильной эксплуатации дома Заказчиком, гарантия не распространяется.

 

  1. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

 

9.1. Все споры и разногласия между сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров, достигнутые договоренности Сторон фиксируются Приложениями к настоящему Договору (или протоколом).

9.2. В случае не урегулирования споров и разногласий путем переговоров спор урегулируется в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

  1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 

10.1. Право собственности, а также права на использование результатов работы по настоящему Договору в любой форме принадлежат Заказчику.

10.2. Условия настоящего Договора имеют одинаковую юридическую силу для сторон и могут быть изменены по взаимному согласию с обязательным составлением письменного документа, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.

10.3. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10.4. Все изменения и дополнения и приложения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны Сторонами. Любая договоренность, влекущая за собой новые обязательства, которые не вытекают из настоящего Договора, должна быть оформлена в письменном виде в форме Дополнительного соглашения к Договору.

10.5. После подписания договора все предыдущие письменные и устные соглашения, переговоры и переписка между Сторонами теряют силу, если на них отсутствует ссылка в Договоре.

10.6.  При решении спорных вопросов Стороны не ставят под сомнение юридическую силу представляемых в качестве доказательств сообщений, отправленных, полученных и хранимых в соответствии с условиями настоящего Договора. Стороны считают электронные сообщения, sms сообщения, viber, watsup, skype, отправленные и полученные в рамках настоящего Договора, эквивалентными соответствующим бумажным документам. Датой получения электронного сообщения является дата поступления в информационную систему получателя сообщения.

10.7. Все Приложения к Договору являются неотъемлемыми частями Договора.

 

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 

11.1. Договор вступает в силу после внесения Заказчиком первой полной предоплаты по первому виду работ, согласно пункту 2.2. настоящего Договора.

11.2. Срок действия настоящего подписанного Заказчиком и Подрядчиком Договора 5 месяцев с момента внесения Заказчиком первой полной предоплаты по первому этапу, согласно пункту 2.2 настоящего Договора.

  1. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Подрядчик:

                  Заказчик:

 

 

 

От имени Подрядчика:

От имени Заказчика:

 

_________________/

 

____________________/

Поделиться: